Новороссийск, 24.04.2021, 17:52

Может ли работодатель уволить после продления срочного трудового договора на месяц?

Вопрос №18420276 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2021, 17:52
У меня с работодателем заключён срочный трудовой договор, на три месяца, три месяца истекли, мне сказали, что договор продлен ещё на месяц, я ничего не подписывал, может ли работодатель меня уволить, по истечении этого месяца? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ничего не подписывали и ничего не составлялось, и при этом продолжили работать, то договор стал бессрочным в соответствии со ст. 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

24.04.2021, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Всё может... Вы бы заключили доп. соглашение...

24.04.2021, 17:53

Здравствуйте.

Если работник продолжает работать после истечения срока трудового договора, нет никаких доп. соглашений, то договор становится бессрочным.

24.04.2021, 17:55

Если по истечению срока ни с какой стороны не поступило предложение о расторжении договора, то он пролонгируется на тот же срок и на тех же условиях.

24.04.2021, 17:59

Погодите, договор продлевается через допсоглашение, если этого не было, то у Вас бессросный договор, а не срочный. Обратитесь в ГИТ для проведения проверки. Уволить теперь могут только по основаниям ст. 81 ТК РФ.

- см. ст. 58 ТК РФ.

24.04.2021, 18:50

Не представляется возможным, мне говорят что уволить могут в любой момент по инициативе работодателя.

24.04.2021, 17:55

По инициативе работодателя в любой момент уволить нельзя. Можно только по основаниям, предусмотренным ст.81 ТК РФ.

24.04.2021, 17:56

Откроем ТК РФ - там иное написано... но я говорю не только по нормам...

24.04.2021, 17:56

Основания увольнения работодателем четко прописаны в ст. 81 ТК РФ.

24.04.2021, 18:08