Спор о двойной оплате в майские дни - работодатель и приказ президента разъясняют разные даты

Вопрос №18429610 из г. Пермь
опубликован 28.04.2021, 09:45

Работодатель говорит что двойная оплата в майские дни будет только 1 и 9 мая. А в рекомендациях от приказа президента написано что с 1 по 3 и с 8 по 10 кому верит и как должно быть правильно? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Двойная оплата положена за работу в выходные и праздничные дни. Выходными и праздничным являются 1-3 мая и с 8-10 мая (для работников на пятидневке). При сменном графике ваши рабочие дни могут попадать на данные дни и оплачиваться в двойном размере будут только 1 и 9 мая.

Оплата труда работникам, обеспечивающим с 4 по 7 мая 2021 г. функционирование указанных в пункте 1 настоящих Рекомендаций органов и организаций, производится в период нерабочих дней в обычном, а не повышенном размере. При этом повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно.

Минтруда России

28.04.2021, 09:54

Работодатель прав, указ говорит о нерабочих днях, они не являются, выходными и праздничными днями, оплата обычная по окладу.

28.04.2021, 09:50

Если вы работаете в выходной или праздничный день, оплата в двойном размере будет за следующие дни: 1, 2 и 3 мая, а также 8, 9 и 10 мая, если работаете по пятидневке.

28.04.2021, 09:53

Т. е. с 1 по 3 мая и с 8 по 10 не являются праздничным днями?

28.04.2021, 09:53

У меня сменный график работы.

28.04.2021, 09:58

Если смены выпадают на период 1-10 мая, то в двойном размере оплачиваются только 1 и 9 мая. Если вас в этот период привлекают в ваш выходной день по графику, то этот день подлежит оплате в двойном размере согласно 153 ТК РФ.

28.04.2021, 11:47