Санкт-Петербург, 02.05.2021, 01:31

Как вернуть часть оплаты при досрочном расторжении договора аренды по инициативе нанимателя?

Вопрос №18438117 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.05.2021, 01:31
Если в договоре аренды прописано: Наниматель вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор, предупредим об этом поднанимателя не менее чем за 30 дней. В случае досрочного расторжении настоящего договора по инициативе нанимателя ранее истечении срока действий договора, в силу его личных непредвиденных обстоятельств но при соблюдении подниматель всех его обязательств указанных в пунктах…. Нанимать обязуется вернуть подниматель часть ранее внесённые оплаты пользования жилым помещением за фактическое не прожитое время а так же обеспечительный платёж в размере 100% за вычетом установленных договором штрафных санкций. Я оплатил на месяц вперёд 29.04 - сказали что квартиру будут продавать и до 29.05 необходимо съехать Я нашёл новую квартиру, хочу съехать отсюда в течении недели Наниматель - отказывается возвращать разницу Имеет ли он права так делать? Что делать если он не хочет возвращать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо изучать текст договора. Если же просто по указанному в вопросе - не обязан, наниматель полностью выполняет свои обязательства, и договор расторгается с 29.05. То, что Вы хотите съехать раньше даты расторжения со стороны нанимателя - это уже иные обстоятельства и расторжение договора уже по Вашему волеизъявлению, про то, что тогда выплачиваются какие-либо суммы - Вы в вопросе не указали.

02.05.2021, 03:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если собственник отказывается возвращать разницу-пишите претензию, если не поможет-иск в суд.

02.05.2021, 01:39

Что имеете ввиду писать претензию? Куда именно?

02.05.2021, 01:40

Изучайте внимательно договор, на основании его положений пишите претензию арендодателю.

02.05.2021, 01:44

Претензию заказным письмом на адрес нанимателя из реквизитов в договоре?

02.05.2021, 01:45

Да, либо отдать претензию под роспись лично.

02.05.2021, 01:46

Если не захочет принимать, то заказным?)

А после письма или передачи под расписку сколько времени ждать реакцию и если её нет что дальше?

02.05.2021, 01:48

Руководствуйтесь ст. 165.1 ГК РФ.

02.05.2021, 06:18