Как вернуть часть оплаты при досрочном расторжении договора аренды по инициативе нанимателя?
Надо изучать текст договора. Если же просто по указанному в вопросе - не обязан, наниматель полностью выполняет свои обязательства, и договор расторгается с 29.05. То, что Вы хотите съехать раньше даты расторжения со стороны нанимателя - это уже иные обстоятельства и расторжение договора уже по Вашему волеизъявлению, про то, что тогда выплачиваются какие-либо суммы - Вы в вопросе не указали.
Если собственник отказывается возвращать разницу-пишите претензию, если не поможет-иск в суд.
Что имеете ввиду писать претензию? Куда именно?
Изучайте внимательно договор, на основании его положений пишите претензию арендодателю.
Претензию заказным письмом на адрес нанимателя из реквизитов в договоре?
Да, либо отдать претензию под роспись лично.
Если не захочет принимать, то заказным?)
А после письма или передачи под расписку сколько времени ждать реакцию и если её нет что дальше?
Руководствуйтесь ст. 165.1 ГК РФ.