Изменение должностной инструкции - ведущий инженер по метрологии больше не руководитель группы, стала новая должность менеджера по метрологии

Вопрос №18445994 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.05.2021, 14:18
В трудовой книжке записана должность вед. инженер по метрологии. В должностной инструкции вед. инженер по метрологии (руководитель группы по метрологии). При выходе из декрета, мне сообщают, что изменили мою должностну инструкцию и теперь я не руководитель группы. И ввели новую должность менеджера по метрологии, и теперь я подчиняюсь ей, до этого подчинялась руклводителю департамента качества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это явное нарушение со стороны работодателя. Вас были ОБЯЗАНЫ ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ и СОГЛАСОВАТЬ. Если это ухудшило Ваше положение, то ОБЖАЛУЙТЕ в ТРУДОВУЮ инспекцию или в СУД...

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Желаю удачи. В.

06.05.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Любые изменения трудовых правоотношений происходит только по соглашению сторон трудовых правоотношений, которые должны быть юридически обоснованы и закреплены в части изменения трудового договора между сторонами. Невозможно изменений трудовых правоотношений в одностороннем порядке, изменения условий трудового договора, оплаты труда, изменение трудового договора возможен только по согласию обеих сторон. Т.е. изменения условий трудового договора, должно сопровождаться подписанием дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору.

06.05.2021, 16:44
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Они мне обясняют, что имеют право, так как в трудовом договоре, моя должность вед. инженер по метрологии. Руководитель группы было написано только в должностой инструкции.

06.05.2021, 16:20

А Вас "Спасибо" учили говорить?

Разъяснения Федеральной службы по труду и занятости подтверждают, что конкретизировать круг должностных обязанностей работника можно не только в трудовом договоре, но и в должностной инструкции, которая может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ (смотрите письма от 09.08.2007 N 3042-6-0 и от 31.10.2007 N 4412-6). Ccылка www.garant.ru

06.05.2021, 16:31

Спасибо большое! И спасибо вам в личку написала, незнала, что нужно сюда было писать. Извините.

06.05.2021, 16:33

Пожалуйста. ОБращайтесь к любому юристу сайта.

06.05.2021, 17:20