И какие могут возникнуть ситуации, о которых мы не догадываемся, но которые будут направлены против нас?

Вот такая вот сложилась ситуация у нас в семье. Ниже тект от лица моей жены.

Добрый день.

В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а на мое место по срочному договору взяли другого человека. Должность у меня была составная, т.е. когда только набирали штат, то руководство решило сэкономить и вместо двух обычных должностоей ввело одну, чтобы я выполняла обязанности за двоих (специалиста + начальника другого отдела).

Проблема возникает как раз из-за этих "сдвоенных функций". Сейчас в организации создали новую должность, которой передали часть функций с моей должности (начальника отдела). Женщина, работающая за меня по срочному догору осталась на моей должности и выполняет теперь просто функции специалиста, а начальник другого отдела - совершенно новый человек.

Но это полбеды. Сейчас пошел слух, что эта женщина, которая работает вместо меня просит ввести для нее отдельную должность с функциями, которые она сейчас и выполняет. И если такую должность ведут (а к этому все и идет), то я выйду на пустое место. Будет название должности, а функций никаких не будет.

Я вижу один выход из ситуации - выходить немедленно на работу, пока еще не произошло такое вот разделение функций, тогда с моей сменщицей вынуждены будут прервать отношения по договору, а я буду работать пусть не начальником, но и не на улице.

Ситуация усложняется тем, что когда я уходила в отпуск был один директор, а сейчас совершенно другой, который меня совсем не знает, т.е. особого желания "сохранить меня" в организации у него не будет. А моя должность подчинется непосредственно директору.

Помогите пожалуйста нам в решение этой проблемы. Как лучше всего поступить чтобы сохранить это место? Выходить немедленно? И какие могут возникнуть ситуации, о которых мы не догадываемся, но которые будут направлены против нас?

Большое спасибо за ответы.

Лучший ответ

Я Вам отправлю небольшую подборку статей , а одним словом Вас не имеют права уволить пока Вы в отпуске.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Уголовный кодекс Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов.

С уважением,