Выплата отпускных по частям - законно или нет?
По графику отпусков 1 часть очередного отпуска приходится с 25.06. по 10.07. Другая часть в октябре. Работодатель выплатил отпускные за 1 часть не за весь период отпуска, а разбил на части по месяцам (за июнь сейчас, за время нахождения в отпуске в июле, выплатит в июле) скажите, правомерно ли это?
Уважаемая Наталья!
Во-первых, разделять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск на части работодатель вправе лишь с согласия работника (статья 125 Трудового кодекса РФ).
Во-вторых, отпускные работодатель обязан выплатить работнику согласно статье 136 Трудового кодекса РФ не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.
Если работодатель несвоевременно выплатит работнику отпускные, то работник вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, после чего государственный инспектор труда обяжет работодателя выплатить работнику еще и проценты на сумму отпускных, выплаченных несвоевременно, на основании статьи 236 Трудового кодекса РФ.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми Вы сможете потом сами внимательно ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без их ссылок на нужные нормативные акты не помогут Вам разобраться со своим юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Это определяется на усмотрение работодателя. Нарушением не является. Другое дело, что Вы, как работник, можете официально обратится к работодателю с просьбой выплатить всю сумму единовременно.