Кредиты наследуются вместе с имуществом - что происходит с долгами после смерти мужа?

При жизни мужа, мы пользовались кредитами банка для развития бизнеса, для благоустройства дома в котором живем, приобретение авто, но поскольку муж был в возрасте, то кредиты я всегда брала на себя. Мы всегда вовремя все платили. В декабре 2020 г муж умер от короновируса, На мне остались кредиты в размере 4,5 млн руб. В наследство вступает его младшая дочь 10 лет от второго брака, и старшая 50 лет от первого брака. В наследственной массе дом в котором мы с дочерью 10 лет живем и прописаны с 2011 г, автомобили общей стоимость 500 тыс руб. Имущество поделят между ними, а как быть с кредитами, которые я плачу сама на сегоднейний день, можно ли их тоже включить в наследственную массу?
Лучший ответ

Долги распределяются поровну как и наследственное имущество в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Спасибо за объяснение!

Да, это возможно. Вам нужно просить нотариуса разделить это кредит и его старшая дочь должна будет выплатить часть кредита исходя из размера стоимости принятого ею наследства или это можно сделать в судебном порядке, т.е. выделить ее долю.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Из описанной Вами ситуации следует, что в браке Вы не состояли, иначе не совсем понятно, почему Вы не являетесь наследницей.

1. Если брак был зарегистрирован, то кредиты являются "совместно нажитыми". 1/2 - Ваша доля в кредитах (супружеская доля), 1/2 - может быть включена в наследственную массу и согласно положениям ст. 1142 ГК РФ подлежит разделу между 3-мя наследниками 1 очереди (2 дочери и Вы-супруга умершего). То есть по факту у Вас аккумулируется 2/3 долговых обязательств (1/6 + 1/2).

2. Если Вы не являетесь супругой умершего, то, к сожалению, Вам предстоит сложный судебный путь по признанию кредитов общей совместной собственностью (НЕ супругов), выделению в них долей. Без помощи юриста Вам не обойтись.

Добрый день. Бремя выплаты кредита лежит на наследниках принявших наследство. Они наследуют не только имущество умершего наследодателя, но и кредитные обязательства.

То что нужно. Спасибо!

Нужнг смотреть стоимость имущества размер задолженности, доли ваши, и вообще как эти кредиты использовались для семейных нужд или нет и далее уже что то исключать что то оспаривать, какие кредиты реструктуризировать и т.д. в данной ситуации множество тонкостей существует.