Хабаровск, 22.06.2021, 09:02

Юрист из Рос Денег требует возврата микрозайма - какие последствия грозят?

Вопрос №18538981 из г. Хабаровск
опубликован 22.06.2021, 09:02
Я брала микрозайм в рос деньгах в 2017 году в сумме пять тысяч рублей, возможности погасить его не было. В мае 2021 позвонили с полиции сказали, что на меня написал заявление юрист из рос денег по статье 165 ук РФ. (юрист и дознаватель звонили с номеров телефонос Свердловской области хотя я проживаю в Хабаровском крае) Я связалась с этим юристом он мне сказал что долг составляет 20 тыс рублей, мы с ним договорились что я оплачиваю десять тысяч, он забирает заявление, я оплатила на следующий день, щас он звонит что бы я оплатила вторую часть, но у меня нет такой возможности. Что делать, грозит ли мне эта статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, сколько вам лет, что вы в современном мире, верите людям звонящим по телефон и представляющимися кем угодно, не подтверждая документально свои полномочия?!

Совета спрашивают перед тем, как что-то делать, а не после! У вас уже мог истечь срок исковой давности, а вы своим платежом его прервали, весьма НЕРАЗУМНЫЙ поступок.

Главное - АБСОЛЮТНО НЕ ВЕРЬТЕ ЗВОНЯЩИМ И ЗАПУГИВАЮЩИМ, особенно в части привлечения к уголовной ответственности - ЭТО БЛЕФ!

Да, некоторые запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП или прокуратуру с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, ПСЕВДО-ЮРИСТЫ, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

Вообще платить меньшими платежами НЕЛЬЗЯ, т.к. эти средства не уменьшат сумму (тела) долга, а пойдут на бесконечное гашение %. пени, штрафов.

Зайдите за сайт ФССП и скачайте бланк заявления об отказе от взаимодействия, заполните его и отправьте в адрес банка также почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Не идти на досужное урегулирование задолженности с банком или коллекторами, какими бы выгодными условия вам ни казались. Как правило в 98% это обман. Все общение должно строиться документально, а не по телефону.

Если вы не оплачивали кредит, лучше ждать, пока банк обратится в суд, т.к. суде намного легче добиться как снижения пени и штрафов, так и рассрочки исполнения решения суда.

Делайте выводы.

22.06.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если при заключении договора вы представили достоверные сведения и у вас не было намерения не исполнения договорных обязательств, то вас не пиалекут к уголовной ответственности.

22.06.2021, 09:06

Ничего не делать. В ваших действиях нет состава преступления. Скорее всего никто и не обращался в полицию и все это сделали коллекторы

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

22.06.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ваши действия не образуют состав преступления, шлите кредиторов на три буквы (в Суд).

22.06.2021, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Успокойтесь, это не дознаватель а коллектор вводит Вас в заблуждение.

25.06.2021, 10:04

Сегодня мне пришло смс с номера свердловской области, как мне на него реагировать? ДЕНЬ ДОБРЫЙ, ДОЗНАВАТЕЛЬ БЕСПОКОИТ, С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВОПРОС СРОЧНО ЗАКРЫВАЙТЕ, СРОКИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ВЫШЛИ, МНЕ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ НАДО, ЕСЛИ ЕГО НЕ БУДЕТ СЕГОДНЯ, ТО ПЕРЕДАЮ ОРИГИНАЛ ДОГОВОРА НА ВОЗБУЖДЕНИЯ.

25.06.2021, 09:30

Вы не реагируйте. Не один дознаватель себя так не ведет. Не вздумайте ничего подписывать. Это коллекторы, а не дознаватель. Подпишите-срок давности им продлите.

25.06.2021, 09:32