Как вернуть задолженную зарплату без договора при работе несовершеннолетнего работника

Вопрос №18547571 из г. Салехард
опубликован 26.06.2021, 15:32
Скажите пожалуйста, можно ли требовать зарплату у работодателя если между ним и работником нет договора, при этом работник несовершеннолетний. Обязательства перед работодателем выполненных в срок и в полной мере, но зарплату не отдают уже месяц. Можно ли вернуть зп через прокуратуру например? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В дополнение к изложенному коллегами: вам придется подготовиться к тому, что работодатель откажется признавать, что вы его работник. В таком случае, поскольку ни ГИТ, ни прокуратура, ни суд - это не Шерлок Холмс и париться особо не будут, обязанность предоставить доказательства ваших трудовых отношений ляжет на работника.

Чем можно доказать: свидетелями; документами на которых стоит резолюция начальника о выполнении вами какой-либо работы; скан-копиями документов в которых работник ознакомлен под роспись (например, инструкции по технике безопасности, правила внутреннего трудового распорядка); какие-либо справки и документы в которых работодатель упоминает вас как своего работника и т.д.

На этом, пожалуй, всё!

26.06.2021, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развернутый ответ,это меня и интересовало! В нашем случае доказательство это -группа людей возмущенных отсутствием ЗП. Ни каких доков и справок нет. Спасибо!

Любая работа должна быть оплачена, даже если нет трудового договора.

Можете написать жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

26.06.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за скорый ответ!

Конечно, зарплата работнику должны быть оплачена независимо от отсутствия письменного договора. Обращайтесь в прокуратуру.

26.06.2021, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Только в судебном порядке, путем установления факта трудовых отношений, взыскать зп. Опять же н/летний.

27.06.2021, 09:56
Оценка автора вопроса:
Извините! Что значит н/летний? Спасибо!

Обращайтесь в трудовую инспекцию.

27.06.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением.

27.06.2021, 22:42

С Вашего позволения у меня ещё два вопроса к Сергею Алёхину!

1. Подавали документы в ПФР на оплату в институте мат. капиталом. В договоре от института указаны все семестры со стоимостью каждый отдельно за которые нужно оплатить. Общая сумма не указывается, это стандартный образец оплаты для всех. К этой общей сумме предусмотренная скидка. ПФР отказал в заявление т.к. общую сумму в нём не указали в заявлении опираясь на договор. Р.S . ранее общую сумму в заявлении указали, но после того как ПФР посчитал со скидкой от института, то общая сумма указанная в заявлении и сумма со скидкой разные. Нам отказали по причине того что указана не верная сумма. Замкнутый круг выходить! Имеет ли право ПФР отказать в приеме заявления?

2. Дорогие итальянские вещи дала знакомой распродать по знакомым. Пошёл пятый месяц, вещи не отдают, сказали выставляй счёт отдам деньги. Деньги тоже не отдают даже частями. Не каких подтверждающих расписок нет, на доверии т к. знакомые. Как поступить в этом случае? Заявление в полицию, или иной организации?

СПАСИБО!

27.06.2021, 09:52

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034