Отказ в отпуске на новом предприятии - нарушение трудового кодекса или законный отказ?

Вопрос №18566156 из г. Кемерово
опубликован 06.07.2021, 14:46
Вопрос по трудовому кодексу. На новом предприятии муж проработал шесть месяцев. Пошëл подать заявление в отпуск за отработанное время. Ему отказали, ссылаясь на то что заявление пишется за две нелели до начало отпуска. Но он в график отпусков ещё не включен. Правомерно ли ему отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, нет, неправомерно отказали, так как не работник, а сам работодатель обязан предупредить о необходимости написания заявления, а он этого не сделал.

Вины Вашего супруга нет - ему обязаны предоставить отпуск, иначе рекомендую написать для начала очень грамотную Жалобу в инспекцию труда, причем подать ее можно электронном виде. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Заявление нужно писать в промежуток от 14 до 3 дней до начала отпуска. Связано это с требованиями Трудового кодекса: ст. 123 ТК РФ возлагает на работодателя обязанность за 2 недели письменно предупредить сотрудника о наступлении планового отпуска и издать соответствующий приказ. А ст. 136 ТК РФ говорит о том, что отпускные должны быть выплачены работнику не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.

06.07.2021, 14:49

Работодатель не прав.

06.07.2021, 14:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Работодатель не прав, ТК РФ не предусматривает такого требования, однако согласно ТК РФ работодатель обязан предупредить о начале отпуска работника не менее чем за 14 дней.

06.07.2021, 14:48

Заявление на отпуск пишится через 6 мес. работы с учётом графика отпусков, отказать в заявлении не могли, обращайтесь в ГИТ Роструда, будет проведена проверка.

- см. ст. 122-123, 136 ТК РФ.

06.07.2021, 14:57

По ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск работника должен составлять не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). И логично предположить, что отпуск после 6 месяцев работы должен быть предоставлен на половину этого периода, то есть на 14 календарных дней.

06.07.2021, 15:08

По Трудовому Кодексу не установлены чёткие рамки написания заявления. Но специалисты рекомендуют написать в срок за от 3 до 14 календарных дней.

Такое время дается бухгалтерии на подсчет и начисление отпускных. Работодатель обязан их выплатить за три календарных дня до ухода на отдых.

06.07.2021, 15:08

Тогда Ему предложили написать заявление бес содержания заработной платы, а т.к у него безвыходное положение он согласился. Но посовещались дома он решил подать заявление на расчёт, и опять другое переживание, что ему надо будет отрабатывать две недели. И это его не устраивает.

06.07.2021, 15:06

Разъясняю, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

06.07.2021, 15:08

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034