Екатеринбург, 08.07.2021, 10:56

Из статьи 41 жилищ кодекса указано

Вопрос №18570055 из г. Тюмень
опубликован 08.07.2021, 10:56
Живу в коммунальной квартире. Из статьи 41 жилищ кодекса указано, что собственник имеет право пользоваться общим имуществом пропорционально своей собственности. Обошла уже кучу юристов, все в один голос твердят, что я не смогу доказать в суде, что я имею право на общее пользование в размере пропорционально три. Якобы все собственники пользуются всей территорией. Почему так? Если один имеет право по документам на 10 кв, а второй на 30
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 41 ЖК звучит так:

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Где здесь написано пропорционально? Вы все являетесь собственниками общего имущества. Как вы собираетесь на 10 или на 30 кв.м. использовать туалет?

08.07.2021, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Потому что общими местами вы пользуетесь не пропорционально площади, а в равных правах. Как-то трудно поделить один унитаз по частям. Как вы себе это представляете: тот кто владеет меньшей частью, должен меньше пользоваться унитазом?

08.07.2021, 10:59

Здравствуйте, Анна! Начнем с того, что ни в ст.41, ни в ст.42 ЖК РФ не говорится о том, что собственник имеет право пользования общим имуществом пропорционально размеру своей доли. Единственно что указано (дословно): Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ч.1 ст.42 ЖК РФ).

В соответствии со ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении соглашения - в порядке, устанавливаемом судом. Исходя из целевого назначения общего имущества в коммунальной квартире (удовлетворение санитарно-гигиенических и пр. личных потребностей), возможности пользования таким общим имуществом могут быть только равными. Во всяком случае, они не могут зависеть от размера доли в праве собственности.

С уважением,

08.07.2021, 11:08

Как вы себе представляете такой раздел, это практически невозможно сделать, всю жизнь прожил в коммуналке и слабо все это могу представить себе.

Если возникают разногласия надо обращаться в суд и определять порядок пользования.

08.07.2021, 11:08

И не докажете нигде и ничего. Таков закон, и вы его точно не измените.

08.07.2021, 11:11

Пользуются местами общего пользования сообща.

Но, если Вам нужно место для установки Ваших предметов быта, то у Вас этого будет больше.

08.07.2021, 12:04

Извините, статья 42 часть 1.

Туалет туалетом, но есть ещё и кухня, холл и другие помещения.

08.07.2021, 11:07

Вы пользуетесь местами общего пользования наравне со всеми. Никаких привилегий в связи в бОльшей площадью вы не имеете.

08.07.2021, 11:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? ВСЕ ОБЯЗАНЫ ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН, а не заниматься самодеятельностью.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2021, 11:12