Что делать, если не можешь вернуть долг по расписке?
Ольга, многое зависит от того человека. Пока он просто говорит, в принципе можете игнорировать, тем более что до мая следующего года еще очень много времени, Вы по расписке-то и возвращать ничего не должны пока не наступил срок.
Так вообще если не вернете в срок, могут взыскать через суд сами эти деньги и плюс проценты по ст. 395 ГК РФ за задержку, но они небольшие, 5,5% в год, а вот если человек обратится в суд с помощью юриста, то могут еще и расходы на юриста взыскать по ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.
До следующего года у вас ещё много времени.
Данный человеке через суд взыщет с Вас долг с процентами.
Что вы волнуетесь? Долг вы должны вернуть в мае 2022 года, а как вы будете его возвращать взыскателя не касается. Вы можете каждый месяц платить понемногу, можете и в последний день всё выплатить. Пока не наступит дата выплаты долга взыскателю не с чем в суд идти. Вам главное правильно фиксировать те суммы, которые вы будете выплачивать и после выплаты денег забрать вашу расписку, и получить документ об отсутствии к вам финансовых претензий.
Никак вас по закону не накажут, взыскатель просто обратится в суд с иском о взыскании долга по расписке и взыщет их с вас. Но это дело долгое, как минимум 2-3 месяца займет.