Проблемы с оформлением купли-продажи доли - второй собственник умер, а прописанный человек утверждает свою собственность - что делать?

Вопрос №18585682 из г. Тверь
опубликован 16.07.2021, 10:57

Просто кошмар какой то. Сегодня была у нотариуса чтоб начать оформлять купле продажу доли 50/100, но оказалось что в росреестре указан второй собственник, который умер очень давно, при этом там прописан человек, который утверждает что собственность его. Ко мне на руки попало его свидетельство о праве, но на имя умершего собственника. Как мне купить долю, которую мне предлогают и что делать с этим прописаным во второй доле?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для продажи собственник должен оформление документов и своего права собственности сделать.

После этого, можете покупать.

16.07.2021, 11:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ

Здравствуйте, кто вам предлагает купить долю, тот кто там прописан? Он, что по вашему является собственником доли умершего, на каком основании, на основании прописки? Он никто там! Его выписать можно через суд. Что касается доли умершего собственника, ну должны были на нее вступать наследники или же он оставил завещание на кого либо, кто не торопится вступать в наследство! Но если по выписке ЕГРП указаны только вы и умерший, то получается, что на его долю права никому не передано и зависло в воздухе!

16.07.2021, 11:01

Вы покупаете 50/100, а собственников только два?

16.07.2021, 11:02

Здравствуйте!

Мало ли что он "утверждает"

Росреестр говорит об обратном.

Такое бывает, когда наследство умершего никто не принял, а второй собственник в числе наследников не входит

Вот он и живет спокойно в доме как "хозяин"

Хотя может вы видели устаревший документ

Запросите выписку из ЕГРН на дом, там видна будет актуальная на сегодняшний день

16.07.2021, 11:06

Добрый день! Как я поняла, Вы хотите купить долю 50/100 в праве общей долевой собственности на объект недвижимости. Но нотариус не оформит сделку, поскольку извещение продавца о преимущественном праве покупки доли не получил собственник другой доли, поскольку умер, а в наследство никто пока не вступил. Прописанный человек отношения к доле и к сделке не имеет.

При продаже доли в квартире (жилом доме) постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации).

16.07.2021, 11:07

Данный мужчина - не собственник доли, он не может в силу закона Вам продать долю.

16.07.2021, 12:03

См. мой ответ выше. Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о своем намерении продать долю. В Вашем случае сособственник продавца умер, извещать некого.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

16.07.2021, 12:47

Нет мне предлагает другой собственник, вторую долю купить, а в первой прописан мужчина, где собственник умер, у кого брать согласие на покупку продаваемой доли, если умер этот,

16.07.2021, 11:28

Так умерший числится собственником или нет?

16.07.2021, 11:31

Если наследников умершего не было, то доля должна была отойти муниципалитету как выморочное имущество.

16.07.2021, 11:35

Да, второй собственник умер, и в росреестре он значиться как собственник и тот у кого я покупаю.

16.07.2021, 11:33

В этом-то все и дело...

Проблемное жилье

Если у умершего собственника не было наследников, то второй собственник ко второй доле не имеет никакого отношения.

16.07.2021, 11:36

См. мой ответ выше. Рекомендую отказаться от покупки. Есть риск неоформления сделки нотариусом и отказа в регистрации в Росреестре.

16.07.2021, 11:47

Я пока на ту долю не претендую, я хочу купить ту, которая в продаётся другим собственником, но как это сделать при том что умер второй, нам же надо определить преимущества покупателя.

16.07.2021, 11:39

Я это тоже имею ввиду...

Если у умершего не было наследников, то продать вторую невозможно, пока не будет решен вопрос во второй доле. В таком случае это-выморочное имущество

Видно, он хочет всеми правдами и неправдами избавиться от своей доли как от проблемной.

16.07.2021, 11:42

Тот, кто продает вам 1/2 должен предложить другому мершему собственнику 1/2 доли свою 1/2 долю... просто необх выполнить процедуру... .мы знаем, что от умершего не будет реакции... зато будет предложение выкупить и пропущенный срок для выкупа доли... следовательно уже вы можете купить 1/2 доли...

16.07.2021, 13:04

Этот мужчина о продаже даже не зарекается, я хотела обе доли выкупить, а он в отказ.

16.07.2021, 11:54

Я имею ввиду что он свою долю хочет сбыть... но не может...

16.07.2021, 11:56

Мужчина, который там прописан, даже говорить о продаже не хочет, он там прописан и всё. Зачем она ему нужна, я не знаю. Вывод один, он просто прописан.

16.07.2021, 12:03

Забудьте вы уже об этом мужчине, который "просто прописан"... вам он вообще не нужен.

16.07.2021, 12:09

Давайте забудем на время о мужчине, который там прописан. Я покупать хочу долю от собственника который жив и здоров и никто там не прописан. Как нам искать наследников, спустя 10 лет? Кому принадлежит теперь вторая доля, если в росреестре собственник - умерший человек? Я не могу купить из-за того что надо получить согласие от кого-то кому принадлежит вторая доля.

16.07.2021, 12:33

Если не было наследников, то=выморочное имущество, наследником является муниципалитет

Туда и обратитесь.

16.07.2021, 12:51

А если мне подарят малую часть от доли, да бы не платить налог огромный, а остальную долю куплю, тогда проблема будет решена?

26.07.2021, 13:28

Нет, не будет, вам все равно нужно будет уведомлять о продаже третьего собственника.

26.07.2021, 13:35