Кто обязан заменить смесители в общей душевой общежития? Собственники или управляющая компания?
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования)
Исходя из данного определения душевая является общедомовым имуществом, так как душевая обслуживает все помещения вашего дома. Смесители должна менять УК.
Душевая включена в состав общедомового имущества? Если не знаете, то выясните. Если включена, то ремонт обязана обеспечить УК.
Управляющая компания не считает душевую-общедомовым имуществом, ссылаясь на постановление 491-до первых кранов. Ситуация в том что перед входом в душевую на трубах стоят счетчики на ГВС и ХВС и на них же расположены отключающие краны. Есть еще какой-нибудь закон по которому можно обойти постановление 491 и дальше бороться с управляющей?
Ответить.
Все зависит от конкретных обстоятельств. По изложенному - в Вашем случае применима норма ст. 41 ЖК РФ, и имущество действительно не общедомовое, а общее имущество коммунальной квартиры.