Какие последствия могут ждать начальников за подделку подписей на работе?

Вопрос №18620949 из г. Челябинск
опубликован 03.08.2021, 07:23

Здрасте!

На работе "начальнички" привыкли подделывать подписи починенных. Объясняя, что так надо, что это "согласованно" и т.д.

Чем карается? Только ТК или еще и УК?

Лучший ответ
Рекомендуется

По статье 327 УК РФ поделка карается если речь идет о подделке подписей в официальных документах Если такого нет то карается только дисциплинарным взыскание стст 192-193 тК РФ.

03.08.2021, 07:28

УК РФ Статья 172.1. Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 172.1 УК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

С 22.08.2021 в абз. 1 ч. 1 ст. 172.1 вносятся изменения (ФЗ от 01.07.2021 N 262-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Внесение в документы и (или) регистры бухгалтерского учета и (или) отчетность (отчетную документацию) кредитной организации, страховой организации, профессионального участника рынка ценных бумаг, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда, клиринговой организации, организатора торговли, кредитного потребительского кооператива, микрофинансовой организации, общества взаимного страхования, акционерного инвестиционного фонда заведомо неполных или недостоверных сведений о сделках, об обязательствах, имуществе организации, в том числе находящемся у нее в доверительном управлении, или о финансовом положении организации, а равно подтверждение достоверности таких сведений, представление таких сведений в Центральный банк Российской Федерации, публикация или раскрытие таких сведений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если эти действия совершены в целях сокрытия предусмотренных законодательством Российской Федерации признаков банкротства либо оснований для отзыва (аннулирования) у организации лицензии и (или) назначения в организации временной администрации, -

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трех миллионов до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

03.08.2021, 07:26

Чем карается? Только ТК или еще и УК?

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

03.08.2021, 07:33

Может быть проведена проверка органами прокуратуры, инспекцией труда.

03.08.2021, 07:43

В этом случае не будет ответсвенности по ст 327 УК РФ.

03.08.2021, 07:43

Речь идет о протоколах испытаний изделий, начальник любит вписывать задним числом лично подпись сотрудника и то, что испытание якобы было выполнено, при чем для него не важно был ли человек фактически на работе в этот день. Также речь идет о документах связанных с выходом на работу в нерабочие дни, то есть я там должен сам поставить роспись свою. На самом деле я не знаю всю глубину таких "темных дел".

03.08.2021, 07:40

Здравствуйте, Андрей! Нарушены Ваши права и законные интересы, это не правомерно, поэтому напишите жалобу в органы территориальной прокуратуры на их сайте в электронном формате в разделе интернет-приемная на основании нормы ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) в рамках нормы ч. 1 ст.144 УПК РФ для проверки фактов, изложенных в Вашем заявлении в порядке ст.327 УК РФ.

03.08.2021, 07:43