Как правильно оформить собственность на участок земли?

Вопрос №18639729 из г. Саратов
опубликован 10.08.2021, 14:15
У нас в долевой собственности участок земли. Мама и две дочери. Хотим оформить на одного из трех. Как лучше это сделать? Дарение или купля-продажи? Можно ли миновать нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Лучше составить договор дарения долей, но нотариуса не избежать.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

10.08.2021, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день!

Конечно лучше всего дарением, т.к. налогом не будет облагаться дарение между близкими родственниками.

10.08.2021, 14:18

Да, поскольку отчуждается при этом две доли одному сособственнику.

10.08.2021, 14:47

Два участника дарят третьему.

Мы попадаем под этот закон?

(ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

10.08.2021, 14:32

Это не ваш случай. В итоге дарятся доли, а не весь объект и то, что третий собственник станет единоличным отношения к этому не имеет. Ключевой момент - отчуждаются доли.

10.08.2021, 14:35