Как лишить родительских прав отца, который не видел и не слышал ребенка в течение 3 лет - советы и рекомендации

Отец ребенка не видел и не слышал 3 года, сейчас ей 3.5 в браке официально никогда не были с отцом ребенка, хочу лишить родительских прав, так как человек не интересуется ребёнком, есть справка из поликлиники, о том что он не участвует в жизни ребенка, соседи которые могут подтвердить что он за столько лет ни разу не приходил что бы увидеть ребенка, он закодирован но анонимно и доказать что он алкоголик я не смогу официально, на алименты не подавала так как боялась что он может как то навредить мне, что делать в данной ситуации? Прошу помощи.
Лучший ответ

Здравствуйте, Аида. Лишение родительских прав - это крайняя мера, на которые суды идут неохотно. Для начала стоит взыскать алименты, чтобы были основания, предусмотренные ст. 69 СК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

Вы имеете право подать иск в суд на лишение родительских прав отца ребёнка, важно предоставить все имеющиеся доказательства.

Хочу так же напомнить, что лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов. Вы в любой момент можете подать Взыскание алиментов, либо в процентном соотношении от официальных доходов, либо в твёрдой денежной сумме

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь звёздами.

С уважением.

Пока никаких основания для лишения прав нет, можно оспаривать отцовство, ребёнок не вещь, и подавать на алименты однозначно.

Спасибо, я у Вас в долгу!