Анапа, 21.08.2021, 17:09

Продали квартиру без налога, но пришло письмо на 208 тыс. рублей - что делать?

Вопрос №18667298 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2021, 17:09
Перед сделкой продажи квартиры в декабре 2020 съездили в налоговую и проконсультировались по налогу, сказали, что не будет в нашем случае налог. На днях приходит письмо с налоговой, что мы должны уплатить 208 тр. Квартира была в собственности менее 3 лет продали за ту же сумму, что и купили, т.к.квартира проблемная с плесенью. Что делать? В налоговую идти разбираться или смысла нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо было предоставить до 30 апреля декларацию, в которой указать сумму продажи квартиры и сумму ее покупки. Поскольку стоимость продажи в налоговой имеется, а сведения о стоимости ее покупки отсутствуют, вам и прислали данное письмо. Однозначно, идти в налоговую нужно.

21.08.2021, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если не получили дохода то налог не нужно платить поэтому конечно следует с налоговой разбираться.

21.08.2021, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Не знание закона не освобождает ответственности Нужно было до 1 мая 2021 года согласно статьи 229 НК РФ подавать декларацию За неподачу декларации вам еще штраф придет В общем сами виноваты что раскрутились на налог.

21.08.2021, 17:41

Обращайтесь в налоговую инспекцию.

21.08.2021, 22:18

Да, декларацию мы не заполняли, не знали. Квартира мамина, она пенсионерка. Купили сразу же другую квартиру. Но налог пришёл только на отчуждение недвижимости.

21.08.2021, 17:34