LSN Messenger
Тюмень, 30.08.2021, 10:07

Скандал в магазине Пиватерра - массовые кражи, увольнения и обвинения перед законом

Вопрос №18686947 из г. Тюмень
опубликован 30.08.2021, 10:07
Работаю в магазине пиватерра Я пришла работать в середине июля отработала, 8 смен, ушла на больничный. Вышла с больничного у нас начали проводить учет, учет прошёл и минус 47 тысяч У нас работал мальчик он тут все наел и напил и ничего не оплачивал, когда он узнал, что у нас учет он просто ушёл с работы и больше не выходит, он сознался это он весь товар брал, но сказал ничего оплачивать не буду Нас осталось 2 продовца и на нас хотят это повесть на нас, это законно? Я работаю не официально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Это законно только если у вас заключен коллективный договор материальной ответственности и также при разбирательства есть много тонкостей по уведомлению лиц и тд.

Парень тоже должен быть привлечён как соответчик (работники по периоду), если про него работодатель забывает - то это просто попытка чужими руками решить свою проблему.

Взыскание только через суд, если снимут с ЗП сразу пишите в Инспекцию труда и Прокуратуру, готовьте иск в суд. Работодатель может снять с ЗП деньги только по решению суда или ранее заключенному с вами соглашению.

30.08.2021, 10:11

Ну раз вы работаете неофициально - то естественно нет.

30.08.2021, 10:16

Здравствуйте.

Если Вы работаете неофициально, то ничего не платите. Работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор письменный, договор о материальной ответственности. И даже в этом случае действия работодателя незаконны - как минимум, должна быть доказана Ваша вина, а взыскать могут только прямой действительный ущерб.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

30.08.2021, 10:55

Если нет договора мат ответственности то и уменьшение ЗП недопустимо... всё зависит как у вас прописан оклад и премия, там могут быть трещины которыми пользуется работодатель.

30.08.2021, 12:39

Никакого договора не было заключено.

30.08.2021, 10:15

Без договора о полной мат ответственности работодатель с Вас максимум может потребовать взыскать ущерб в пределах месячной зарплаты.

30.08.2021, 10:16

Если нет договора - Вы можете так же поесть/попить и уйти. Плюс написать жалобу в трудовую инспекцию/прокуратуру/налоговую по факту трудоустройства граждан без оформления, уклонения от уплаты налогов работодателем.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.08.2021, 10:24