Отказ в иске за моральный вред после недопонимания на приеме у врача
Могут ли в этом случае отказать в иске?
В 2019 году друг был записан к врачу на 13 часов, и когда наступило время он встал чтобы зайти в кабинет, мужчина рядом сидевший схватил его за руку чтобы остановить так как он не знал, что друг был записан на 13 часов, ему нечего не говорил. Друг подал в суд иск о компенсации морального вреда, могут ли тут отказать в иске.
К сожалению, Вы не указываете, к кому именно был предъявлен этот иск и по каким основаниям (к врачу, к медицинскому учреждению, к этому незнакомому мужчине). Также Вы не указываете, друг все же попал на прием к врачу по записи, или не попал, а без этого невозможно понять, в чем собственно заключалось претерпевание морального вреда.
Конечно, откажут. Смешно даже.
На чем-же Ваш друг основывает свой иск? Причинение вреда здоровью? Незаконное лишение свободы? Чем доказывает свои притязания?
Здравствуйте!
Ваш друг доказательно должен обосновать, в чем выразились физические и нравственные страдания, причиненные ему преступлением.
Суд, разрешая требования о компенсации морального вреда, при определении ее размера с учетом требований ст. 1101 ГК РФ руководствуется конкретными обстоятельствами и требованиями разумности и справедливости.