Суд расторг договор по соглашению сторон - правомерно ли это?

Вопрос №18786012 из г. Волгоград
опубликован 07.10.2021, 10:39
По договору подряда. Подрядчик не выполнил последний этап работ и подал иск в суд о выплате за сделанные этапы. По условиям действующего договора сроки оплаты не наступили. Суд принял решение о выплате с оговоркой что последний этап не был выполнен в связи с запретом заказчика в связи с погодными условиями. Подрядчик подал второй иск о расторжении договора по вине заказчика. Заказчик подал встречный иск о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с нарушением сроков работ. Суд принял решение о расторжении договора по соглашению сторон в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Обжаловать ли заказчику такое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать или нет судебный акт решать только ответчику, для оценки перспектив обжалования нужно изучить как минимум решение.

07.10.2021, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обжаловать или нет судебный акт решать только ответчику, для оценки перспектив обжалования нужно изучить как м ними передние.

07.10.2021, 10:40

Это задача, которую вам надо решить?

07.10.2021, 10:40

Нужно знать все доводы и нормы закона, которыми руководствовался суд.

Ситуация двойственная.

07.10.2021, 10:41

Для точного ответа надо изучить материалы судебного дела, включая исковые заявления, решения суда, протоколы судебных заседаний, документы, представленные в суд в качестве доказательств.

07.10.2021, 10:42

Нет, не имеет право требования.

07.10.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Суд может принять решение отличное от требований в просительной части? Спасибо.

07.10.2021, 10:42

Возможно, если требования были изложены некорректно и если необходимо привести ситуацию в рамки норм закона.

07.10.2021, 10:46

Подрядчик в просительной части указывает прошу расторгнуть договора подряда между... (не указывая основания расторжения), но в иске ссылается на существенное нарушение условий договора со стороны заказчика. Заказчик во встречном иске просит признать договор подряда расторгнутым в одностороннем порядке (ст.715 ГК РФ) или в связи с существенным нарушением условий договора подрядчиком. Суд выносит решение требование подрядчика удовлетворить, требования заказчика удовлетворить, расторгнуть договор подряда по соглашению сторон. В требовании заказчика о расторжении в одностороннем порядке отказать. Имеет ли право в данном случае подрядчик требовать возмещение судебных расходов как выигравшая сторона, ведь удовлетворили требования обоих сторон? Спасибо!

07.10.2021, 10:53