Исковое заявление на взыскание долга по договору займа и привлечение супруги в качестве соответчика

Вопрос №18821903 из г. Пермь
опубликован 21.10.2021, 09:38
Составил исковое заявление на ответчика в суд о взыскании долга по договору займа. Также в исковом просил о обращении взыскания на залоговое имущество (автомобиль), но не учел что заложенный автомобиль принадлежит гражданской жене ответчика. Составил заявление о привлечении жены в качестве соответчика. Нужно ли уточнять изначальное исковое заявление, если там ничего не меняется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумму долга нужно требовать, иначе за что залог то будет реализован?

21.10.2021, 11:09

Требование по поводу сожителя должника неправомерное, Вы не можете привлечь к ответственности сожителя, суд отклонит иск в этой части. По договору займа ответственность несёт только сам должник.

21.10.2021, 09:40

А как оно может не меняться? Если вы привлекаете соответчика, и просите взыскание на его имущество?

21.10.2021, 09:40

Автомобиль у Вас в залоге?

21.10.2021, 09:40

Нет смысла уточнять исковое заявление, если брак не был заключен в органах ЗАГС. Режим совместно нажитого имущества распространяется только на имущество супругов, причем нажитое в браке.

21.10.2021, 09:46

Машина принадлежит постороннему человеку.

Вы не можете залог чужого имущества, если это не было прописано в догоовре займа...

Машина не ответчика.

21.10.2021, 09:57

1. Да автомобиль у меня в залоге, с отдельно оформленым договором залога с соответчиком с нотариально оформленым свидетельством.

2. С соотвечика я не требую сумму долга, только автомобиль, который он дал по договору залога В обеспечение договора займа между мной и ответчиком.

21.10.2021, 09:52

Она была поручителем по договору займа? Тогда вы можете требовать или взыскания денежных средств или наложения взыскания на автомобиль.

21.10.2021, 09:56

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских