Тюмень, 23.10.2021, 22:50

Срок подачи объяснительной при выходных днях в начале недели - какой день будет считаться последним?

Вопрос №18828552 из г. Тюмень
опубликован 23.10.2021, 22:50
Такой вопрос. Скажите, пожалуйста, если поступит требование написать объяснительную на работе, например, в понедельник, то какой день подачи объяснений будет считаться последним, если в понедельник и во вторник будут стоять выходные.
Лучший ответ
Рекомендуется

На написание объяснительной работнику отводится 2 рабочих дня по его графику, не считая дня запроса объяснения (ст. 193 ТК РФ).

23.10.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По закону Вы не обязаны вообще писать объяснительную. Обычно дается пара-тройка дней на практике, далее составляется на работе акт об отказе от объяснительной и далее принимаются меры, все зависит от проступка, могут применить нормы ст. 193 ТК РФ.

23.10.2021, 23:03

Если понедельник и вторник выходные, а среда и четверг рабочие, то последний день - четверг. Есть конкретная норма закона, в которой указан срок 2 рабочих дня (ст. 193 ТК РФ).

23.10.2021, 23:38

То есть, в четверг нужно написать. Это последний день?

23.10.2021, 23:09

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении 2 х рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

У Вас последний день это среда, т.к. требование выдвинуто в понедельник.

23.10.2021, 23:12

Нет, среда последний, если потребуют в понедельник.

23.10.2021, 23:13

Но у меня же выходные будут в пн и во вт.

23.10.2021, 23:14

И тем не менее, среда последний день.

23.10.2021, 23:29