Саратов, 01.12.2021, 16:06

Как определить, считаются ли переводы с карты матери бывшего мужа в счёт алиментов?

Вопрос №18917940 из г. Саратов
опубликован 01.12.2021, 16:06
С мужем развелись, я подала на алименты, деньги приходят с карты его матери, без указания назначения платежа. Считаются ли данные переводы в счёт алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если Вы в судебном порядке взыскали алименты на ребенка или детей с их отца, а он их не платит, то Вы вправе на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" свой исполнительный документ с заявлением передать в подразделение ФССП России для исполнения.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Во-вторых, если Вы считаете, что деньги, полученные Вами от матери бывшего мужа, это не алименты, то Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю после возбуждения им исполнительного производства на основании вашего исполнительного документа о взыскании алиментов в отношении вашего бывшего мужа с заявлением о расчете задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

01.12.2021, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Считаются, если вы и свекровь признаете данные переводы алиментами. Если не признаете, то данные платежи являются вашим неосновательное обогащением и подлежат возврату.

01.12.2021, 16:08

Если вы их примите как алименты, то будет считаться, а так это можно расценивать как неосновательное обогащение с вашей стороны т.к. у вашей свекрови нет оснований вам платить.

01.12.2021, 16:08

Независимо от того, что назначение платежа не указано, все поступающие средства будут считаться алиментами.))))

01.12.2021, 16:09

Тогда верните их иначе это неосновательное обогащение.

01.12.2021, 16:10

Да, если у вас с мамой бывшего мужа нет иных взаимоотношений.

01.12.2021, 16:10

И при любом итоге возврат этой "необоснованной" суммы можно будет отменить лишь признав это в зачет алиментов.

01.12.2021, 16:11

Здравствуйте Юлия!

Если расчетный счет карточки матери учтен при выплатах по исполнительному листу и сумма перевода соответствует выплате по алиментам, то, безусловно, переводы будут зачтены в качестве алиментов.

Такие переводы делаются, когда у должника или нет расчетного счета или он работает без трудового договора.

01.12.2021, 16:16

Считаются если вы признаете, если не признаете не засчитают, но тогда она сможет подать на вас иск на неосновательное обогащение так как алименты вы не признали и деньги она вам без оснований перевела, будете возвращать все что она переводила все это время.

01.12.2021, 16:28

Можно рассматривать как "подарок" от его МАТЕРИ или неосновательное обогащение, если она потребует возврат как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

01.12.2021, 16:29