Задаток за комнату - непредвиденные проблемы и обвинение в мошенничестве
У меня долг 250 тысяч рублей. Что бы погасить его я через знакомых нашел покупателя и взял задаток 10 тыс. руб. На комнате оказался запрет на рег. действия. Я предложил им в переписке оформить ДКП, что бы они заплатили деньги, а я уже рассчитаюсь с долгом, но мне сказали, что сделки с комнатами и долями делаются через нотариуса, а он её из за запрета не пропустит. Денег вернуть задаток в двойном размере у меня пока нет. Я сегодня выставил комнату на авито.
Теперь мне пишут, что завтра подадут на меня на мошенничество. Это реально?
А еще хотят подать в суд на возврат задатка и вместе с другим кредитором требовать выставить комнату на торги у приставов. У меня есть еще ипотечная квартира.
Заранее большое спасибо за ответы.
Лучший ответ
На мошенничество нужно доказать умысел. Возбуждение уголовного дела маловероятно. А вот взыскание уплаченного задатка вполне реально.
Спасибо за объяснение!
Подать то реально. Привлечь нет.
Так как, если комната без долей у Вас, то нотариус не нужен и то. что Вы предлагаете им, сразу договор купли - продажи с закрытием долга и снятием запрета и последующей сдачей договора в МФЦ, это хороший вариант для них.