Спор о доле квартиры - как защитить свои права в суде?
Добрый день!
В вашей ситуации применение правил приобретательной давности невозможно, поскольку для этого необходим срок - 15 лет владения плюс 3 года исковой давности.
С момента возникновения права у последнего собственника прошло всего 10 лет.
В вашей ситуации возможна только выплата второму собственнику стоимости его доли.
Но не надо торопиться это делать.
Продать половину однокомнатной квартиры довольно сложно, но возможно, и покупатель может вселиться в эту квартиру.
Как вариант: собственник, проживающий в квартире, может обратиться в суд с иском о выделе его доли в натуре, передаче е 5 му в собственность второй доли с выплатой второму собственнику стоимости его доли.
Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.
Нет не может. Этот исключено.