Я оказался подозреваемым в сговоре с несовершеннолетними, совершившими кражу - что ждет меня в суде?
Мои два знакомых несовершенолетние в моем пристутствии мне 19 лет, совершили кражу в магазине (2 бутылки водки, ущерб 600 руб) по камерам в момент кражи я стоял на кассе, они совершали кражу вдвоем, их ловят, всех нас допрашивают и дело в суд, их поставили на учет, после 3 месяц дело возвращают, и снова допросы, слетователь меня допрашивает уже в качестве подозреваемого предворительный сговор и вовлечение мною несовершенолетних, я им ничего не указывал, ни чего не придумывал, но они утверждают, что я придумал весь этот план, а они пошли и сделали, доказательство только их слова. Вопрос один, что грозит, и чего ожидать, ранее ни к чему не привлекался.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет (ч.1 ст.150 УК РФ). Ищите адвоката, который будет осуществлять Вашу защиту. Соцсети тут не помогут.