ЗАО «АЙОК - Трейдинг ЛТД» и ОАО «Южуралникель» заключили договор поставки кокса.
ЗАО «АЙОК - Трейдинг ЛТД» и ОАО «Южуралникель» заключили договор поставки кокса. По договору факторинга ЗАО «АЙОК - Трейдинг ЛТД» передало Коммерческому банку своё право требования к ОАО «Южуралникель» по оплате поставленного кокса. В качестве компенсации за передачу права требования Коммерческий банк обязался урегулировать или другим образом организовать погашение задолженности ЗАО «АЙОК - Трейдинг ЛТД» перед определёнными организациями. Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к ОАО «Южуралникель» о взыскании задолженности за поставленную продукцию и неустойки за просрочку оплаты поставленного кокса. Вынося решение, суд квалифицировал договор как договор цессии.
Обоснуйте позицию суда.
Суд же оценивает договор, исходя из прав и обязанностей сторон. Поэтому суд и увидел уступку права требования.