Архангельск, 09.03.2022, 14:32

Какой срок владения должен быть чтобы не платить налог с продажи объекта незавершенного строительства?

Вопрос №19159087 из г. Архангельск
опубликован 09.03.2022, 14:32
Какой срок владения должен быть чтобы не платить налог с продажи объекта незавершенного строительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Поскольку объект незавершенного строительства не является жилым объектом, в целях получения имущественного налогового вычета он относится к категории "иного недвижимого имущества" и максимальный размер имущественного вычета при его продаже составляет 250 000 руб.

Вместо указанного вычета налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение объекта незавершенного строительства (в том числе его достройку и отделку) (пп. 2 п. 2, пп. 5 п. 3 ст. 220 НК РФ).

см www.nalog.gov.ru

Я бы рекомендовала доходы уменьшить на сумму расходов на строительство.

09.03.2022, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пять лет

По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

09.03.2022, 15:26

Добрый день.

Михаил, обязательство по подаче отчетности и уплате НДФЛ возникнет, если до момента продажи лицо владело данным объектом менее 5 (3) лет (срок зависит от основания приобретения и назначения - жилое/нежилое (должно быть указано в имеющихся документах)).

Если срок составит более вышеуказанного, то ни подавать декларацию, ни уплачивать НДФЛ нет необходимости.

Причем если соответствующее указание на жилой статус отсутствует, то срок владения будет определяться в 3 года, как для нежилого помещения.

09.03.2022, 16:32

Хорошо, я понял. А если у этого объекта незавершенного строительства есть кадастровая стоимость, то как тогда в этом случае исчисляется налог при продаже?

09.03.2022, 15:48

Так, п. 5 ст. 217.1 НК РФ предусматривает, что если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в п. 5 ст. 217.1 НК РФ, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

09.03.2022, 16:34