Работодатель пытается уволить или перевести на неполный рабочий день с понижением зарплаты - нарушение закона?
Здравствуйте.
Незаконно. Не только в части сроков уведомления, но и в части самого факта изменения условий трудового договора.
Так, в соответствии со ст.74 ТК РФ:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
То есть, важно не только предупредить работника об изменения за два месяца до их начала, но также эти изменения должны быть обоснованными - вызванными изменением организационных или технологических условий труда. Такие обоснования работодатель обязан будет доказать. На это прямо указывает ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.21:
21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
Обратите также внимание на Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2019 года" (утв. Рострудом) с разъяснениями по вопросу отнесения изменений к организационным и технологическим:
К числу организационных изменений могут быть отнесены:- изменения в структуре управления организации;
- внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
- изменение режимов труда и отдыха;
- введение, замена и пересмотр норм труда;
- изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:
- внедрение новых технологий производства;
- внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
- усовершенствование рабочих мест;
- разработка новых видов продукции;
- введение новых или изменение технических регламентов.
Также работодатель обязан уведомить о таком изменении службу занятости. А Вы в случае увольнения в связи с отказом от продолжения работы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, указывая все приведенные нормы и обстоятельства.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Незаконно, т.к. согласно ст.74 Трудового кодекса РФ, на которую ссылается работодатель, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. А в уведомлении речь о 1 апреля. Это нарушение законодательства, в связи с чем можно выразить свое несогласие, указав на то, что срок предупреждения об изменениях должен быть за 2 месяца.
Как понимаю, Вы не согласны в установлением такого порядка и отказываетесь от работы на неполный рабочий день.
Тогда работодателю нужно соблюдать специальный порядок.
Если работник отказывается подписать дополнительное соглашение о новом графике работы, придется менять режим с учетом ст. 74 ТК РФ.
Приказ они сделали об изменении режима рабочего времени, указав в нем причины введения нового графика.
Эти причины должны быть связаны с изменением организационных (например, переход на круглосуточную работу) или технологических (например, сокращение продолжительности работы из-за переоборудования производства) условий труда.
ТО,что указал Вам работодатель незаконно.
Теперь Вас уведомляют об изменении графика работы ЗА 2 месяца должны (минимум за два месяца) и письменно предложить обязаны вакансии для перевода (если они у них есть).
Также они о неполном рабочем времени уведомить службу занятости, а если такой режим из-за угрозы массового увольнения - еще и учесть мнение профсоюза.
По окончании срока предупреждения о введении нового режима, если работник все же отказывается принять новые условия работы, должны уволить - имеют право, но по специальной статье ТК РФ.Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
Добрый день. Нарушен срок предложенный работодателем.
Изменение условий трудового договора производится с соблюдением следующих обязательных требований:
- работодатель обязан предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца о предстоящем изменении с указанием причин.
Предупреждение должно быть оформлено в письменном виде. Работник вправе отказаться от работы в измененных условиях.
- при нежелании работника работать в новых условиях работодатель обязан предложить работнику имеющуюся у него другую работу (вакантную должность соответствующей квалификации, или нижестоящую вакантную должность, или нижеоплачиваемую работу), не противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Работник вправе отказаться от предложенной работы.
Предложение другой работы должно быть оформлено в письменном виде.
- при отсутствии у работодателя другой работы или при отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.
Важно! Отказ работника от предложенной работы должен быть подтвержден письменно.
- при увольнении работодатель обязан:
выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка;
произвести полный расчет, включая компенсацию за неиспользованный отпуск;
выдать на руки трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, справку о заработке за 2 календарных года, предшествующих году увольнения, сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах по обязательному пенсионному страхованию.
Работодатель пытается как-то минимизировать свои издержки и передоложить бремя на работников.
Рекомендую обратиться с письменным заявлением (жалобой) в ГИТ -
ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда
и к прокурору
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Заявляйте о нарушениях норм трудового права и прав работников, Ваших, в частности, пусть проведут проверку и возбудят дело об административном правонарушении -
КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Но я хочу Вас предупредить, что не всё так очевидно...
Если Ваши права будут нарушены - обращайтесь с иском в суд - ст. 391 ТК РФ.
Здравствуйте!
1. Изменить график труда ваш работодатель может только при изменении технологических или организационных условий труда. О смене графика работы работника следует уведомить за два месяца. Если сотрудник не согласен на изменения, его следует уволить по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК.
2. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Но ввиду того, что не указано реально ли будут изменяться условия труда, советую написать жалобу в Трудовую инспекцию, поскольку мало просто написать изменение условий (они должны реально измениться и эти изменения должны повлечь и изменения графика, а из уведомления этого не видно)
Здравствуйте, Киса!
Конечно это не правомерно.
Работодатель должен был Вас за 2 месяца уведомить надлежащим образом об изменении условий труда и кроме того обязательно обосновать, почему?
Источник статья 74 ТК РФ
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
Вам в таком случае надо обращаться в трудовую инспекцию, для защиты своих трудовых прав.
Уменьшение оклада должно быть вызвано организационными или технологическими причинами(п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).В отличие от сокращения штата (когда работодатель не обязан доказывать целесообразность упразднения той или иной единицы), изменение условий трудового договора должно быть обосновано конкретными причинами. В случае судебного спора именно работодателю придется доказывать, что у него отсутствовала возможность сохранить условия работы в прежнем виде
https://respectrb.ru/node/17058
С уважением.