История возврата сплит-системы - проблемы с установкой и отказ продавца
Я купила сплит систему у ИП 24 июля этого года. Установили ее 1 августа. После четырех дней работы она сломалась. Продавцу ее я доставила 14 августа и вместе с ним мы отвезли ее в сервисный центр. Устно мы договорились, что если вина не наша - продавец обменяет нам сплит-систему на новую. Сегодня ездила в сервис-центр. Сказали, что в квитанции продавец зачем-то указал, что ремонт предпродажный. Поломка есть и во внешнем и во внутреннем блоке. В квитанции фамилия продавца и его подпись. Он наотрез отказывается одавать деньги либо менять спит-систему. Как вернуть деньги скажте пожалуйста.
Аурика, направьте в адрес продавца претензию с требованием о расторжении договора и возврате денег, если откажется выполнить данное требование, то обращайтесь в суд с иском
Аурика, здравствуйте.
К сожалению, вы получили неверный ответ.
Согласно ст.18 закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатка технически сложно товара потребитель имеет право по истечении 15 дней с момента покупки на возврат денег или обмен в случаях:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Кондиционер входит в перечень технически сложного товара, который был обновлен и утвержден Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. №924, под п.12.
Поэтому, чтобы вернуть деньги или обменять данный товар, надо, чтобы было в наличии одно из трех условий, перечисленных выше. Если кондиционер ремонтировался более 45 дней, то можно предъявлять претензию на возврат денег.