Вологда, 05.04.2022, 11:37

Могу ли я не пускать невестку на квартиру, приватизированную на меня, для проживания?

Вопрос №19255621 из г. Вологда
опубликован 05.04.2022, 11:37
Имею ли я право не пускать в свою квартиру невестку для проживания? Квартира приватизирована на меня, сын имеет только прописку. Находясь в тюрьме он отказался от приватизации в пользу меня (матери). В тюрьме он женился, с невесткой у меня отношения не сложились. У невестки есть своё жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже, если муж её был бы в квартире, без согласия собственника, она не имела бы права проживать в квартире. В гости, да могла бы придти, переночевать иногда и это всё.

А, если он отбывает наказания, то вообще не понятно о каком нахождении в квартире её, может быть речь...

05.04.2022, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Да, конечно имеете право не пускать, регистрация дает право пользования жилым помещением, так ка у нее нет регистрации соответственно и права пользования тоже нет.

05.04.2022, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Ирина!

Вы - собственник, и имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе и вселять, кого хотите, и не вселять.

То, что сын зарегистрирован у Вас, еще не значит, что его жена также должна проживать у Вас.

05.04.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Вы имеете право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение, она имела бы право жить с мужем только, если квартира была бы муниципальной собственностью.

05.04.2022, 11:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А то что её муж имеет прописку?

Она заявляете что она имеет право проживать с мужем.

05.04.2022, 11:43

Без разрешения собственника по месту жительства вместе с родителями могут быть зарегистрированы только их несовершеннолетние дети до 14 лет.

05.04.2022, 11:48