Санкт-Петербург, 18.04.2022, 17:58

Мастер по наращиванию ресниц столкнулась с обвинениями в повреждении зрения клиента - какие последствия ждут ее?

Вопрос №19303794 из г. Великий Новгород
опубликован 18.04.2022, 17:58
Я мастер по наращиванию ресниц работаю на дому, ко мне пришла клиентка на повторное наращивание ресниц, мы все сделали все понравилось, через 1 пишит что глазки покраснели, я ей предложила покапать в капли, или снять ресницы она отказалась. Через 10 дней пишит что была у врача он ей дал заключение что у нее зрение упало на одном глазу на 30% и она подаёт на меня в суд, хотела что б я ей денег заплатила, когда ей предложила скинуть мне заключение врача она сказала что все отдала в прокуратуру, . Скажите пожалуйста, меня как то должны Известить прокуратура или суд о возбуждение дела? И что мне ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что это обыкновенная мошенница. Даже если бы услуга была оказана некачественно, это никак не могло бы привести к потере зрения. Такие мошенники прожженные попадаются, так что имейте это ввиду.

18.04.2022, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Она лично должна Вас известить отправив копию искового заявления, в порядке ст.132 ГПК РФ.

Со стороны прокуратуры могут Вас проверить. Вам нужно разработать грамотную правовую позицию.

18.04.2022, 18:00

Если она написала только в прокуратуру, то прокуратура если не перенаправит её заявление должна будет вас опросить. С ее заявлением и результатом проверки вы сможете написав заявление на ознакомление в прокуратуру.

Если обратиться с иском о взыскании вреда причиненного здоровью, то копию иска и документов на которых она основывает свои требования она должна направить вам.

Если напишет заявление в МВД, то с вас тоже будут брать объяснение, с заявлением и материалами проверки, так же можно будет ознакомится написав заявление об этом.

Если каким-то образом копия иска в суд до вас не дойдет, а суд исковое заявление вашего оппонента примет, то ознакомиться с делом не сложно. Так же пишите заявление в суд, об ознакомлении с материалами дела и знакомитесь. Бывает предоставляют материалы в день обращения, бывает позже, в заявлении оставляете контактные данные, о времени ознакомления вам сообщат.

18.04.2022, 18:26

Не нервничать. Ознакомиться с иском и данными на которых он основан (заключение врача, может что-то еще будет). При не согласии с иском приготовить свое возражение на него. Если не сможете сами, предоставьте эти копии специалисту, опишите ситуацию. Тут нужно еще доказать, что если зрение и на самом деле упало, то это произошло именно из-за вас. Она может на следующий день напилась, и в глаз получила... А потом когда синяк прошел, придумала кого в этом обвинить можно.

18.04.2022, 18:54

Если дело дошло до суда, Вам нужен адвокат. Просто советом не обойдётесь.

18.04.2022, 19:13

Есть возможности установить и отчество, и место жительства, при желании.

Что вы так переживаете то? Если бы на вас реально "наезжали", вы бы уже давно об этом знали. Пришли бы правоохранительные органы и просто напросто переписали бы ваши паспортные данные. И вуаля. Данные для подачи в иск готовы.

В вашей же ситуации, чтоб посмотреть иск в суде, надо знать, к какому суду относится ваш потребитель. И смотреть на сайте.

18.04.2022, 20:19

Как ознакомиться с делом, до суда?

18.04.2022, 18:08

Никакого дела нет и не будет. Это мошенники обыкновенные. Они постоянно совершенствуют свое мастерство, изобретают новые схемы отъема денег у населения нашей многострадальной родины.

18.04.2022, 18:19

Я не когда с такими дела не сталкивалась, а если она и подола в суд, как мне быть? Какие действие делать?

18.04.2022, 18:48

Здравствуйте. Вы можете оперативно узнать подала ли она на вас в суд на сайте суда в разделе "судебное делопроизводство". Для этого вам нужно знать, где она зарегистрирована. Скорее всего, если такой иск имеет место быть, будет подготовлен исходя из Закона о защите прав потребителей. Они, как правило, подаются ответчиками по своему месту жительства. Если вы не знаете, в каком районе, к какому суду подведомственно ее дело, то увы. Вам лишь ждать получение искового заявления по почте.

Прокуратура же, если она подала заявление, уже бы позвонила вам. А так в реалиях, раз у вас никакой информации нет, то более чем вероятно, что она вас просто пугала. Но это лишь предположения.

18.04.2022, 19:08

И подскажите пожалуйста, возможно подать в суд только если знаешь (фамилию и Имя) и кроме этого нечего. Просто мне интересно, как это все происходит.

18.04.2022, 20:12