Санкт-Петербург, 01.06.2022, 16:26

Опухший глаз после наращивания ресниц - мастер сталкивается с угрозой Роспотребнадзора и суда

Вопрос №19415481 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.06.2022, 16:26
Я мастер по наращиванию ресниц. Клиентка ходит ко мне уже год, после последней процедуры спустя дней 5-7 она пишет мне, что глаз опух и у врача была это конъюнктивит. После процедуры она не сказала, что что-то мешало или болело. Грозится Роспотребнадзором и судом. Какие у меня шансы обойти это? Я предлагала снять ресницы, она отказалась. Пытаюсь сейчас выйти на мировую и думаю, что она не продешевит с этим моментом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы хорошие, поскольку практически невозможно доказать прямую связь между наращиванием ресниц и теми симптомами, о которых вы пишите. Похоже, что вы имеете дело с обыкновенной мошенницей.

01.06.2022, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Вы услуги оказываете официально?

01.06.2022, 16:28

Здравствуйте. Если Вы оказываете услуги просто как физическое лицо, Роспотребнадзор Вам не страшен. Максимум - штраф от налоговой за занятие деятельностью без какого-либо оформления. Если подадут в суд, то Истице нужно будет доказать взаимосвязь между заболеванием и процедурой наращивания, т.е. Ваши шансы на успех достаточно велики.

01.06.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

После процедуры она не сказала, что что-то мешало или болело

Сразу же не может воспаление возникнуть.

Лучше в

Отдать деньги и возместить вред.

Конечно, Вы можете игнорировать и по суду она ничего не взыщет, если нет доказательств оплаты, и доказать, что это от Ваших действий вред...

Но это ж такой бизнес, где клиенты на личном контакте заказывают услуги.. решать Вам.

01.06.2022, 17:11

Она ещё просит написать фамилию имя отчество чтобы подать заявление. Стоит ли пускать ее в игнор или написать лучше по-хорошему? Я предложила вернуть деньги за процедуру, но ей этого мало и на днях она собирается связываться с юристом.

01.06.2022, 16:55

Добрый день! Еще раз!

Ваши данные она сможет легко установить, далее обратиться в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ, поэтому Вам нужно строить грамотную правовую позицию, что бы оспорить все ее требования, у Вас есть хорошие шансы.

01.06.2022, 16:56

Однозначно в игнор. ПУсть идет в суд или еще куда нибудь.

01.06.2022, 16:57