Как заставить следствие выполнить законные процедуры при прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям?
Само дело по реабилитирующим основаниям прекращено быть не может, могут освободить от уголовного преследования конкретного обвиняемого в связи например с непричастностью, а само уголовное дело продолжаться например в связи с тем, что установлен другой обвиняемый. Реабилитирующих оснований для самого дела быть не может, только для конкретного лица. \если прекращено уголовное дело - надо обратиться к следователю и получить Постановление о прекращении уголовного дела.
Следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. При этом потерпевшему, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства, если уголовное дело прекращается по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 6 части первой статьи 24, статьей 25, пунктами 2 - 6 части первой статьи 27 и статьей 28 настоящего Кодекса.
Указанное Постановление Вы вправе обжаловать Прокурору.
Здравствуйте, пишите жалобу на имя руководителя Следственного органа и в прокуратуру.
Можно ли подать административное исковое заявление к СО МВД об обязании внести данные о прекращении уголовного дела?
Да,у Вас есть право подать административное исковое заявление к СО МВД об обязании внести данные о прекращении уголовного дела.