Найм без договора - что грозит компании при увольнении сотрудника на удаленку?
"Трудовой договор не заключали, так как человеку изначально было заявлено, что он выходит на подмену основного сотрудника" - не основание для незаключения трудового договора, ибо в этом случае Вы должны были заключать срочный трудовой договор, на срок до выхода основного сотрудника. Он вправе обратиться в райсуд (в т.ч. и по месту своего жительства) с иском к Вашей компании об установлении факта трудовых отношений, обязании внести записи в трудовую книжку, взыскании невыплаченного заработка, пеней по статье 236 ТК РФ и компенсации морального вреда. Если подойдёт к этому делу ответственно - у него все шансы на то, чтобы суд встал на его сторону (переписки - идут как доказательство, будет ли это доказательство достаточным - оценивается судьей, в зависимости от установленных адресатов переписки, дословного содержания постов и т.д.). Такие дела.
Трудно сказать, сможет ли он доказать:
1. Переписка в мессенджерах вполне сойдет как доказательство;
2. Какую работу выполнял сотрудник? Возможно есть документы которые он заполнят от имени работодателя, какие-то расчеты и проекты, выполненные в пользу работодателя, договоры и т.д.