Как выйти из комиссии по распределению стимулирующей надбавки при наличии нарушений - юридический метод и порядок действий

Вопрос №19404184 из г. Новосибирск
опубликован 27.05.2022, 06:49
Я, заместитель директора по воспитательной работе. По приказу директора вхожу в состав комиссии по распределению стимулирующей надбавки. Мне необходимо из неё выйти поскольку вижу очень много нарушений и не хочу в них участвовать. Как грамотно юридически это сделать? На кого я должна написать заявление о выходе из этой комиссии? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению

ТК РФ Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Если Вы не согласны с решением директора по стимулированию Вы же можете обратиться в трудовую инспекцию. Профсоюз же в Вашей организации есть, через него и надо действовать.

А из комиссии Вы можете выйти только написав заявление на имя директора об исключении Вас из комиссии,.

27.05.2022, 07:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

1. Вообще то порядок деятельности такой комиссии согласно статьи 8 ТК РФ и статьи 30 федерального закона Об образовании в РФ №273-ФЗ регулируется локальными нормативными актами вашей образовательной организации. Должно быть разработано и принято Положение о такой комиссии. Если Вы приказом директора введены в состав комиссии, то по логике только приказом директора вы можете быть выведены из состава комиссии. Поэтому заявление вам нужно подать вашему директору. В заявлении укажите в качестве причины выхода - ваше несогласие с процедурой распределения этих выплат На основании вашего заявления директор должен издать приказ о вашем выводе из состава комиссии.

27.05.2022, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за полный ответ. Он мне очень помог. Проблему свою с Вашей поддержкой решила.

Комиссия формируется из работников бюджетного предприятия. Обычно в нее включаются штатные сотрудники, занимающие ответственные (руководящие) должности. Иногда в комиссию делегируются, как представители работодателя, так и представители трудового коллектива – в равных количествах, но не менее двух с каждой стороны. Чаще всего при ее создании придерживаются правила, что количество членов распределяющего органа должно быть нечетным.

В некоторых организациях применяется двухуровневая комиссия по распределению стимулирующих выплат. Она предполагает, что первый уровень создается в рамках структурного подразделения, а второй – в масштабе целой организации. У двух органов разные задачи:

комиссия 1-го уровня оценивает по разработанной балльной методике эффективность работы сотрудника (на каждого работника заполняется оценочный лист);

комиссия 2-го уровня распределяет премиальные средства по итогам работы коллег 1-го уровня.

По общему правилу число участников комиссии зависит от того, сколько человек работает в организации. Если их не более 300, распределение премий обычно поручается пятерым сотрудникам. Например, комиссия по распределению стимулирующих выплат в школе вполне может состоять из 5 членов. Если работников больше трехсот, каждые последующие 200 человек «добавляют» в комиссию еще двух участников.

В Положении о комиссии обязательно указывается, на какой срок она назначается. Обычно он составляет 1 год. Затем срок ее работы в том же составе может продляться на такой же период.

Так что нужно ознакомиться с вашим локальным актом - Положением о комиссии - чтобы ответить на ваш вопрос

Как правило, состав комиссии формируется уже после утверждения положения о ней.

Независимо от формы собственности организации работников, которые займутся распределением стимулирующих доплат, выбирают на общем собрании трудового коллектива. Чаще всего в состав такого органа попадает кто-то из руководства, сотрудников бухгалтерии (финансового отдела) и отдела кадров. Если есть профсоюз, его представителя тоже включат в состав.

На очередном общем собрании коллектива поднимается вопрос о том, кого включать в работу по распределению стимулирующих выплат. С учетом принятых решений работодатель издает приказ о составе комиссии.

Так что совет может быть один - выносите вопрос о своем участии в этой комиссии на общее собрание коллектива.

27.05.2022, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Т.е., если директор меня не захочет выводить из состава, то я должна во всём этом участвовать? А если не буду приходить на заседания, то будут подделывать мои подписи. Получается я не могу себя защитить? Я знаю, что я могу обратиться в прокуратуру, но мне до выслуги лет остался год и мне не хотелось всего этого...

27.05.2022, 06:59

Комиссия формируется из работников бюджетного предприятия. Обычно в нее включаются штатные сотрудники, занимающие ответственные (руководящие) должности. Иногда в комиссию делегируются, как представители работодателя, так и представители трудового коллектива – в равных количествах, но не менее двух с каждой стороны. Чаще всего при ее создании придерживаются правила, что количество членов распределяющего органа должно быть нечетным.

В некоторых организациях применяется двухуровневая комиссия по распределению стимулирующих выплат. Она предполагает, что первый уровень создается в рамках структурного подразделения, а второй – в масштабе целой организации. У двух органов разные задачи:

комиссия 1-го уровня оценивает по разработанной балльной методике эффективность работы сотрудника (на каждого работника заполняется оценочный лист);

комиссия 2-го уровня распределяет премиальные средства по итогам работы коллег 1-го уровня.

По общему правилу число участников комиссии зависит от того, сколько человек работает в организации. Если их не более 300, распределение премий обычно поручается пятерым сотрудникам. Например, комиссия по распределению стимулирующих выплат в школе вполне может состоять из 5 членов. Если работников больше трехсот, каждые последующие 200 человек «добавляют» в комиссию еще двух участников.

В Положении о комиссии обязательно указывается, на какой срок она назначается. Обычно он составляет 1 год. Затем срок ее работы в том же составе может продляться на такой же период.

Так что нужно ознакомиться с вашим локальным актом - Положением о комиссии - чтобы ответить на ваш вопрос

Как правило, состав комиссии формируется уже после утверждения положения о ней.

Независимо от формы собственности организации работников, которые займутся распределением стимулирующих доплат, выбирают на общем собрании трудового коллектива. Чаще всего в состав такого органа попадает кто-то из руководства, сотрудников бухгалтерии (финансового отдела) и отдела кадров. Если есть профсоюз, его представителя тоже включат в состав.

На очередном общем собрании коллектива поднимается вопрос о том, кого включать в работу по распределению стимулирующих выплат. С учетом принятых решений работодатель издает приказ о составе комиссии.

Так что совет может быть один - выносите вопрос о своем участии в этой комиссии на общее собрание коллектива.

27.05.2022, 07:20