Могут ли заставить отработать 2 недели после заявления об увольнении?

Вопрос №19408200 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.05.2022, 14:01
Имеют ли право заставить отрабатывать 2 недели при увольнении? Заявление написано 29.05, дата увольнения у заявлении указано 03.06.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник ОБЯЗАН предупредить о своем увольнении за 14 дней до даты увольнения. Т.е. в заявлении на увольнение дата должна стоять не ранее, чем 12 июня. Некоторая категория граждан вправе уволиться ранее, - например, в связи с выходом на пенсию.

29.05.2022, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, имеют право в соответствии со ст 80 тк рф.

29.05.2022, 14:31

Здравствуйте.

Наталья, вообще то да. В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением.

29.05.2022, 14:32

Работник обязан написать заявление об увольнении за 2 недели.

- см. ст. 80 ТК РФ.

29.05.2022, 14:38

Если вопрос могут ли по закону заставить отрабатывать две недели то да, это норма ТК. Статья 80 ТК РФ позволяет уволиться без отработки, если у вас нет возможности продолжать работать. Причины могут быть разными. В ТК РФ содержится их открытый список, а в качестве примера указываются только 2: поступление в учебное заведение и выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста Законодательство не содержит понятия «отработка», в ТК РФ речь идет об обязанности предупредить за две недели. А каким образом работник проведет этот срок, законодатель не указывает. На практике написать заявление по собственному можно, находясь на больничном или в отпуске. В этом случае предусмотренный срок не меняется и длится все те же две недели с момента объявления об этом.

А вот работодатель может этот срок и сократить. По соглашению с работодателем работник может уволиться и без отработки.

29.05.2022, 14:38

Гость, имеют право. Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

29.05.2022, 14:44

Если вы вольнонаёмный работник, то обязаны уведомить руководителя ОСП о своём увольнении за 14 дней до даты предполагаемого увольнения.

Если же вы аттестованный сотрудник, то увольнение по другому происходит:

Федеральный закон от 01.10.2019 № 328-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 83. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах принудительного исполнения по инициативе сотрудника.

29.05.2022, 14:46

Добрый день,

Понятия отработки в законе нет. На практике отработкой называют период работы со дня, когда сотрудник подает заявление об увольнении, и до дня, когда получает расчет и документы.

Принудительный труд запрещен, а значит, сотрудник в принципе ничего не обязан отрабатывать и может в любой момент прекратить трудовые отношения. Но закон защищает и права работодателей, поэтому требует предупреждать об увольнении. Вот этот период, когда начальство уже знает, что сотрудник уволится, и называют отработкой.

Ч. 1 ст. 80 ТК РФ

Общий срок, за который работник должен предупредить руководство об увольнении, — минимум две недели. Но стороны могут договориться и сократить этот срок. Тогда сотрудника уволят раньше.

Случаи досрочного увольнения прописаны в ст. 80 ТК РФ.

29.05.2022, 14:49

Заявление пишится за 2 недели согласно ст. 80 ТК РФ.

29.05.2022, 14:53

Отработки нет, а имеется исполнение вами трудовых обязанностей в течении 14 дней после подачи уведомления об увольнении работодателю. Вы можете уйти на больничный как это делают многие граждане.

29.05.2022, 15:25