Начальник отказывается оплачивать время на медосмотр и отгул - Как правильно действовать?

Вопрос №19426642 из г. Хабаровск
опубликован 10.06.2022, 16:17
Вышел с отпуска 3.06.22 г, на работе вручили направление на медосмотр 3.06.22 г. По объявлению на предприятии, можно было посетить врачей 3 и 6 июня. Пошел на медосмотр днем 6 июня, между ночными сменами (считается выходной или "ночь"). После прохождение медосмотра, вручили бумагу об оплате 3 х рабочих часов по среднему заработку. Прошлые года я писал заявление на отгул на эти 3 часа и уходил ранее с работы. Сейчас начальник сменился и отказывает коллегам в оплате затраченных на медосмотр часов и предоставлении отгула, мотивируя это тем что - "Вы в свой выходной по собственному желанию пошли проходить медосмотр". Как мне требовать чтобы мне дали отгул, если начальник умом не отличается? У коллег терялись бумаги в бухгалтерии и все, им ничего не предоставляли и не оплачивали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей Александрович!

Вы можете требовать отгул полностью за весь день. А не за 3 часа

Прохождение профосмотра включается в рабочее время работника.

Ваш неачальник не прав.

Так что попытайтесь доказать начальнику, что закон Вас защищает. Покажите ему ст. 153 ТК РФ, согласно которой

работник, отработавший в выходной или праздничный день, вместо двойной оплаты может взять другой день отдыха. В этом случае оплата за работу в выходной производится в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.

Пр необходимости напишите жалобу в трудовую инспекцию.

10.06.2022, 19:55

Предоставление дополнительного дня отдыха (отгула) за ранее отработанное время или в иных случаях, установленных Трудовым кодексом РФ, осуществляется по соглашению между работником и работодателем (ст. 152, ч. 3 ст. 153 ТК РФ).

Самовольное использование дня отдыха является основанием для увольнения работника за прогул (пп. "д" п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

В соответствии с ч. 4 ст. 153 ТК РФ работник, отработавший в выходной или праздничный день, вместо двойной оплаты может взять другой день отдыха. В этом случае оплата за работу в выходной производится в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.

06.06.2022, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обращайтесь в ГИТ Роструда.

В свой выходной Вы не обязаны проходить медосмотр, то есть работодатель не может обязать, только в рабочие дни по графику.

Вы пошли на медосмотр на основании объявления, его стоит заскринить, как доказательство. Так как невыполнение распоряжений - повод для отстранения от работы (ст. 74 ТК РФ).

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

06.06.2022, 09:27

Здравствуйте Алексей Александрович!

Специально для не отличающегося умом Вашего начальника!

С 1 апреля 2021 вступил в силу новый порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденный приказом Минздрава РФ от 28.01.2021 N 29 Н

"Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, Перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры"

Этот порядок предусматривает, в частности, составление списков лиц, подлежащих медосмотрам. Обязательным требованием стало указание стажа работника в поименном списке

Для того, чтобы выполнить эти требования на предприятии должен быть подготовлен и издан приказ

Приказ о прохождении медосмотра — это локальный нормативный акт, издаваемый работодателем в целях информирования работников о порядке прохождения процедуры, регламентирующий ее сроки и иные условия проведения.

Прохождение профосмотра включается в рабочее время работника.

Если профосмотр выпадает на выходной день, то работодатель в соответствии со ст. 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ должен оплатить этот день как работу в выходной день. То есть работнику оплачивается день в двойном размере либо по заявлению работника ему предоставляется отгул

Т.е. Вы можете требовать предоставления отгула не за 3 часа, а полностью за весь день

Удачи Вам!

10.06.2022, 17:21

*Могу ли я требовать каким-либо способом последующее предоставление отгула на 3 часа. И могут ли мне отказать?

06.06.2022, 09:48

Я Вам ответил. Никаких 3-х часов, так как Вам должны предоставить полный день отгула или оплатить его.

10.06.2022, 17:23

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034