Может ли работодатель перенести начало отпуска на 6 месяцев после назначенной даты?
Я работаю в бюджетной организации 7 лет. Мой отпускной период начинается с 11 апреля. Работодатель заявляет, что при составлении графика отпусков, он имеет право предоставить отпуск с учетом фактически отработанного времени, т.е. по истечении 6 месяцев после 11 апреля. Это правомерно? Спасибо.
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич!
Нет, работодатель не прав и либо это говорит специально либо кадровик не знает законов. Это за первый год отпуск может быть предоставлен только по истечении 6 месяцев работы. За последующие года отпуск может быть предоставлен в любое время независимо от того сколько Вы отработали согласно графику отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.
ст.115, 122 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич! Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 Трудового кодекса РФ). Согласно ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. Т.е. Вам должны предоставить полный отпуск.
И только по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части согласно ст.125 Трудового кодекса РФ. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Так что это неправомерно.
Работодатель лжет.
Ст.122 ТК РФ предусмотрено, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ).
При этом закон не предусматривает, что продолжительность ежегодного отпуска может корректироваться на неотработанную часть рабочего года.
Да, в рамках кодекса!
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. [/b]По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
И целый - 28 дней и более (если положено) сразу после 6 мес., или по частям... График в конце года -
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
[b]Тут вообще роли не играет дата устройства на работу - рулит график отпусков!
А работодатель может предоставлять когда захочет, примерно так!
Работодатель тупо хочет сэкономить на Вас.
Раз работаете 7 лет и ни разу отпуск предоставлен не был, у работодателя будут проблемы.
Отпуск при этом не сгорает.
По закону положено 2 отпуска в год по 2 недели.
Добрый день,
Работодатель не прав.
Если это трудовой отпуск, предоставляемый впервые после поступления на работу, только в этом случае Ваш отпуск может начаться после 6 месяцев.
Трудовые отпуска в последующие года предоставляются в любое время согласно графику отпусков, который составляется заранее в конце каждого года на будущий год.
А предоставлять только за отработанное время работодатель может только при Вашем увольнении по собственному желанию.