Уволили на больничном - как защитить свои права в такой ситуации?
Добрый день, Регина. Увольнение работника по инициативе работодателя в период больничного строго запрещено (ст. 81 ТК РФ). Исключение только - ликвидация предприятия. Заявление об увольнении по собственному - необходимо оспаривать в суде.
Ставлю 5 из 5 👍
Спасибо!!!
Уточните статью, на основании которой работодатель уволил вашего мужа?
Здравствуйте.
Работодатель не может по своей инициативе уволить работника, который находится на больничном (ч.6 ст. 81 ТК РФ). Но если это инициатива самого работника, никаких препятствий нет (ст.80 ТК РФ).
Работодатель воспользовался заявлением вашего мужа. Споры об увольнении решаются в судебном порядке. При этом вам придется доказать, что дата проставлена не вашим мужем. Для этого можно ходатайствовать в суде о проведении почерковедческой экспертизы.
Срок исковой давности по спорам об увольнении – один месяц. Он отсчитывается со дня выдачи трудовой книжки либо со дня вручения работнику копии приказа об увольнении (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Если прошло больше времени, нужно ходатайствовать о восстановлении срока, например, в связи с болезнью.
Жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В суде можно просить провести экспертизу давности документа.
Не работодатель уволил, а сам работник изъявил желание уволиться по собственному желанию. Зачем подписывал заявление без даты? Теперь будет нереально доказать, что это заявление не является волеизъявлением работника, а есть произвол начальника.