Сочи, 03.08.2022, 14:46

Как решить проблему с отказом в ипотеке из-за банкротства в прошлом и ускорить процесс покупки квартиры?

Вопрос №19597813 из г. Сочи
опубликован 03.08.2022, 14:46
Покупатель затягивает сроки по покупке квартиры, ссылаясь на то что банк не одобрил ему ипотеку так как 1.5 года назад я признала себя банкротом. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно направить уведомление, телеграмму о заключении договора в такой то день до срока истечения договора, тогда задаток сможете оставить у себя.

03.08.2022, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Расторгайте предварительный ДКП и ищите другого покупателя.

03.08.2022, 14:47

Увы, но это не зависит от вас, а от позиции банка. Вы можете сами попросить покупателя переадресовать вас менеджеру банка и самостоятельно все узнать (а если сделка через дом. клик, то сами можете обратиться). Возможно нужно другой банк в качестве кредитора или другого покупателя искать.

03.08.2022, 14:49

Но а залог я обязана возвращать? В договоре это не прописано, написано что я могу обратиться в суд с требованием о побуждений покупателя заключить основной договор.

03.08.2022, 14:51

Добрый день!

У Вас прописан именно залог или может быть все таки аванс или задаток?

03.08.2022, 14:52

Задаток за обект недвижимости.

03.08.2022, 14:53

Задаток не возвращается, остаётся у вас.

03.08.2022, 14:55

А можно ещё статью по которой это предусмотрено.

03.08.2022, 14:56

Получатель задатка оставляет его себе, если:

договор исполнен. Тогда задаток зачисляется в счет платежа (п. 1 ст. 380 ГК РФ, п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49);

договор не исполнен и в этом виновата другая сторона (п. 2 ст. 381 ГК РФ).

03.08.2022, 15:01