Как вернуть задаток при отказе банка в ипотеке - юридические аспекты и досудебные меры
Если он не желает возвращать деньги добровольно, то придется обращаться в суд. Других вариантов нет. Если срок возвращения задатка договором не установлен, то он подлежит возврату в разумный срок. Суд при любом раскладе - это дело далеко не оперативное. Он займет минимум пару месяцев с учетом срока, необходимого для вступления решения суда в законную силу. В общем, довольно много нюансов.
Для начала стоит изучить ваш договор. Если условие о возврате задатка предусмотрено договором при отказе в выдаче ипотеки, то направляйте в адрес ответчика уведомление о расторжении договора и возврата денег.
Если не поможет-подавайте иск в суд.
К сожалению, быстро не получится, минимум займет несколько месяцев.
Олег, никак не обязать, только через суд.
На данном этапе, направьте претензию о расторжении договора с требованием возврата денежных средств в течение 5 дней, к примеру.
Добрый вечер. Направляйте официальное уведомление. Через 7 дней можно направлять в суд и взыскивать проценты за пользованием денежных средств по дату фактического возврата.