Как вернуть задаток при отказе банка в ипотеке - юридические аспекты и досудебные меры

Продавец дома не хочет отдавать сразу задаток 500 тр из-за отказа по ипотеке, хотя есть предварительный договор и так указано что в случае отказа банка в ипотеке, задаток продавец возвращает в полном объеме, НО не указан срок возврата, договор действует до 25 августа (должны до этого срока заключить основной договор купли-продажи). Есть официальный отказ от Сбера, сразу ли должен вернуть задаток продавец? И как его принудить желательно в досудебном порядке вернуть сейчас и не ждать месяц как он предлагает, мол потратил задаток и надо продать этот дом другим людям, типа нет денег сейчас. Что делать? Как вытрести задаток? И что сделать как надо чтоб в случае суда я выиграл и взыскал оперативно? Так как хотели переехать в другой город и из-за отказа в ипотеке возвращаемся на родину и нужен этот задаток 500 тр чтоб купить квартиру для жизни (другого жилья нет). Спасибо заранее.
Лучший ответ

Если он не желает возвращать деньги добровольно, то придется обращаться в суд. Других вариантов нет. Если срок возвращения задатка договором не установлен, то он подлежит возврату в разумный срок. Суд при любом раскладе - это дело далеко не оперативное. Он займет минимум пару месяцев с учетом срока, необходимого для вступления решения суда в законную силу. В общем, довольно много нюансов.

спасибо за ответ

Для начала стоит изучить ваш договор. Если условие о возврате задатка предусмотрено договором при отказе в выдаче ипотеки, то направляйте в адрес ответчика уведомление о расторжении договора и возврата денег.

Если не поможет-подавайте иск в суд.

К сожалению, быстро не получится, минимум займет несколько месяцев.

сапсибо!

Олег, никак не обязать, только через суд.

На данном этапе, направьте претензию о расторжении договора с требованием возврата денежных средств в течение 5 дней, к примеру.

спасибо за составление претензии так и сделал

Добрый вечер. Направляйте официальное уведомление. Через 7 дней можно направлять в суд и взыскивать проценты за пользованием денежных средств по дату фактического возврата.

про проценты спасибо за подсказку. обязательно пропишу в иске