Можно использовать несколько вариантов заголовков:\n\n- Кредиторы могут обращаться за судебным приказом по истекшему долгу?\n- Как коллекторы вновь подают на судебный приказ по уже судимому долгу?\n- Юридически
Кредитная организация подала на судебный приказ в 2018 году. Затем переуступили долг коллекторам и те вновь обратились за судебным приказом в 2022 году по этому же долгу. Законно ли это? Я так понимаю у них уже прошел срок исковой давности?
Переуступка права не как не влияет на течение сроков давности. Подать судебный приказ они могут сколько угодно, это не запрещено, отменяйет его, а если обратяться с иском, ссылайтесь на сроки исковой давности.
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в суд возражение для отмены приказа.
Отменяйте через суд судебный приказ. Предыдущий СП вы отменили?
Здравствуйте.
Законно. Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
С уважением.