Незаконное сокращение оплаты труда на предприятии с непрерывным производственным циклом на крайнем севере.
Нарушения трудового законодательства в этом нет. Работодатель вправе устанавливать график работы.
Обеденный перерыв работодатель вправе установить, но не вправе был сокращать размер заработной платы.
Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и государственную трудовую инспекцию.
Уважаемый Игорь, г.Костомукша !
В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ условиями для включения в трудовой договор являются:
-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
-режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
-компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте и т.д.
Поэтому если в вашем случае было подписано вами Дополнительное соглашение к Трудовому договору, изменяющее его обязательные условия, то в этом случае вы приняли их и согласились с ними, также как и с Приказом, который вы вероятней всего подписали БЕЗ возражений.
Но при этом вы также вправе обратиться по данному вопросу в Инспекцию по труду.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17.10.2012г
10:19 моск.