Срок на возражения по делу в упрощённом порядке и его соответствие закону

Вопрос №19655268 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.08.2022, 23:09
В определении о подготовке к рассмотрению дела в упрощённом порядке дан срок на возражения - ДО (!) 25 августа. Определение вынесено 11 августа. Насколько я знаю, должно быть не меньше 15 дней на возражения. 25 августа - это 15-й день даже с учётом 11 августа. Вправе ли я представить возражения 25 августа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно 25 представить.

24.08.2022, 01:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Представьте 24 августа. Если не хотите рисковать. Можете и 25-го представить, если хорошо считаете!

23.08.2022, 23:12
Оценка автора вопроса:
Идиотский ответ с ноткой ехидства

Пункт 22. Сроки для совершения названных действий могут быть определены судом общей юрисдикции, арбитражным судом, посредством указания точной календарной даты либо периода, исчисляемого со дня вынесения определения о принятии искового заявления (заявления) к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 апреля 2017 г. N 10

23.08.2022, 23:20

Антон, все просто. 25 число - последний день, вправе подать послезавтра.

23.08.2022, 23:50

Да, последний день для подачи 25 число.

25.08.2022, 11:44

Господин Рожков! В этом же пункте двумя абзацами выше говорится, что срок на возражения - 15 дней и более.

23.08.2022, 23:25

Исходя из тех дат, которые указали вы, ровно 15 дней (без или более, в вашем случае ровно 15 определены судом) Если не можете предоставить доказательства в срок, обоснуйте почему и предоставьте доказательства этому в суд. В чем проблема, сегодня 24 августа, целый день впереди!

23.08.2022, 23:39

Господин Рожков, вы двоечник?

Давайте посчитаем дни.

1 - 11 августа

2 - 12 августа

3 - 13 августа

4 - 14 августа

5 - 15 августа

6 - 16 августа

7 - 17 августа

8 - 18 августа

9 - 19 августа

10 - 20 августа

11 - 21 августа

12 - 22 августа

13 - 23 августа

14 - 24 августа

15 - 25 августа

С русским языком проблем нет?! Все понятно написано?!

23.08.2022, 23:43

Сами посчитали, 😂 25 числа первый срок. 15 дней ровно. Вашу энергию да в правильное бы русло.

23.08.2022, 23:49

Изначально, суд не прав. И как не странно, это не знает существенная часть и юристов и судей, хотя прошло уже немало времени с внесения изменений в ГПК. Обоснование:

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

У Вас упрощённое производство.

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

2. Суд выносит определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. В определениях суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

В данной статье (и главе) не указано, что сроки установлены в календарных днях. Следовательно, считаем в рабочих.

Определение вынесено 11.08. возвращаемся в ст. 107. Считаем 1 - ый рабочий день - 12.08. 15-ый - 01 09. - именно в этот день документы должны оказаться в суде (а не сданы быть на почту).

Так как судья установил иной срок (более ранний), лучше направить ходатайство о восстановлении срока на подачу, указав, что судья неправ, посчитав срок в календарных днях, а не рабочих. При этом оснований для возврата возражений нет, а если вернут, то шанс оспорить велик. И судья за это получит отмененгок решение. Ей это не надо.

23.08.2022, 23:59

Господин Рожков! Какого черта Вы мне пишете про 24 августа, если 25 августа - это 15-й день? Смеяться Вам надо собой нужно.

23.08.2022, 23:53

Товарищ Антон, научитесь вести беседу уважительно. Всего доброго.

23.08.2022, 23:57

Господин Панин! Подскажите, а как быть с тем, что в определении говорится о направлении (а не предоставлении) истцу возражений? Имеется в виду не представление, в отличие от суда, а именно отправка письма истцу не позднее 25 августа? Или также последним днём должно быть 1 сентября?

24.08.2022, 00:07

01.09. возражения должны оказаться в суде. Читайте п. 2 ст. 232.3 ГПК РФ.

устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований

То есть, Вы должны не позднее 01.09 направить истцу почтой и предоставить в суд возражения. Истец должен получить Ваши возражения и у него будет ещё 15 рабочих дней на предоставление отзыва на Ваши возражения.

П. 3 данной статьи

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

24.08.2022, 00:21

01.09. возражения должны оказаться в суде. Читайте п. 2 ст. 232.3 ГПК РФ.

устанавливает срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований

То есть, Вы должны не позднее 01.09 направить истцу почтой и предоставить в суд возражения. Истец должен получить Ваши возражения и у него будет ещё 15 рабочих дней на предоставление отзыва на Ваши возражения.

П. 3 данной статьи

3. В определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

То есть после истечения первых 15 рабочих дней есть ещё 15 рабочих дней на представление дополнительных документов, в ответ на документы, предоставленные в первые 15 дней.

24.08.2022, 00:21

Господин Панин! Некоторые юристы на этом сайте утверждают, что если установлена конкретная дата, до которой нужно подать возражения, тогда ст 107 в плане неучета выходных дней не применяется, так как указан не срок в днях, а дата. Вы как считаете?

25.08.2022, 11:33