Петропавловск-Камчатский, 15.09.2022, 11:53

Программист в социальном учреждении рискует увольнением после появления на работе с признаками алкогольного опьянения

Вопрос №19723351 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.09.2022, 11:53
Я появился на рабочем месте (программист/специалист IT, работаю в социальном учреждении) со следами алкогольного опьянения. 0,3 промилле. Теперь мне грозит увольнение. Администрация права? Или есть медицинские нормы допуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (ст. 76 ТК РФ). Причем появление сотрудника на работе в состоянии опьянения является основанием для расторжения трудового договора (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Но для увольнения по данному основанию работодатель должен надлежащим образом зафиксировать факт опьянения.[u][/u]

Положительным результатом алкотестера считается наличие этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. При положительном результате первого исследования через 15–20 минут проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха.

Причем медицинское заключение с признаком «установлено состояние опьянения» выносится только при положительном результате повторного исследования (приказ Минздрава РФ от 18.12.2015 № 933 н).

15.09.2022, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! К сожалению, администрация права, так как согласно ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Такие грубые нарушения конкретизируются ниже:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

в силу п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Таким образом если работник будет обжаловать увольнением в суд, Вы можете подтвердить его состояние медицинским заключением.

При этом полагаю следует учитывать нормы ст. 12.8 КоАП РФ о допустимом количестве алкоголя в крови при управлении т/с:

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

15.09.2022, 11:56

Да, работодатель вправе Вас уволить по причине нахождения на рабочем месте в алкогольном состоянии, Вас должны отстранить от работы, направить на медосвидетельствование, если промилле находят, увольнение по ст. 81 ТК РФ.

- см. п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами РФ ТК РФ», ст. 12.8 КоАП РФ.

15.09.2022, 11:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

--------

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

---------

В законе нет нормы либо трезвый либо пьяный. Увольняйтесь по собственному желанию, тогда в трудовой не будет стоять отметка об увольнении за НС.

15.09.2022, 12:37

Здравствуйте, Александр! Появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения согласно статье 81 Трудового кодекса РФ является основанием для его увольнения. При этом согласно пункту 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Т.е. если есть медицинское заключение или иные доказательства, то состояние опьянения считается установленным. Нормы допуска из КоАП РФ сюда не имеют отношения. Так что администрация права к сожалению.

15.09.2022, 12:43

Значит разницы нет по показаниям для специальностей? Если я управляю прокатным станом или АЭС, или автомобилем или дворник ответственность одна. Есть нормы допуска?

15.09.2022, 12:32

Вам ответили в личку.

15.09.2022, 12:33

Нормы допуска отсутствуют.

15.09.2022, 13:12