Обратились к работодателю на основании ст 236 ТК РФ, суд также отказал, так как работодатель не виноват.

Вопрос №1976994 из г. Казань
опубликован 24.10.2012, 20:26
Уволили, ссылаясь на вступивший в законную силу приговор по уголовному делу. Через некоторое время по уголовному делу оправдали. На работе восстановили. Зарплату за время вынужденного прогула выплатил Минфин, но без процентов. Обратились к работодателю на основании ст 236 ТК РФ, суд также отказал, так как работодатель не виноват. Кто должен возместить проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов подлежат возмещению Российской Федерации, соответствующим субъектом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконном применении меры пресечения, возмещается за счет казны Российской Федерации в порядке, установленном законом.

Следовательно, Вы можете предъявить требования о возмещении всех Ваших убытков в связи с незаконным осуждением с казны РФ.

24.10.2012, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А ГК ГПК РФ не пробовали читать? У Вас такое разнообразие вопросов. Не надо консультировать людей в чем сами совершенно не разбираетесь.

25.10.2012, 09:58

На возмещение материального вреда мы обратились в суд. Суды первой и второй инстанции решили, что Минфин должен выплатить зарплату за время вынужденного прогула, надзорная инстанция (Президиум Верховного суда) оставила без изменения решения, но добавила, что проценты с учетом ставки рефинансирования должен выплатить работодатель. На проценты мы предъявили новый иск, приложив все предыдущие решения и опять получили отказ. Ничего не понятно. Так с кого же требовать проценты? На какое решение писать и куда жалобу?

24.10.2012, 21:12

Отказ Вы вправе обжаловать с учетом мнения Верховного суда РФ

24.10.2012, 21:17