Обратились к работодателю на основании ст 236 ТК РФ, суд также отказал, так как работодатель не виноват.
В соответствии со ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов подлежат возмещению Российской Федерации, соответствующим субъектом Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконном применении меры пресечения, возмещается за счет казны Российской Федерации в порядке, установленном законом.
Следовательно, Вы можете предъявить требования о возмещении всех Ваших убытков в связи с незаконным осуждением с казны РФ.
А ГК ГПК РФ не пробовали читать? У Вас такое разнообразие вопросов. Не надо консультировать людей в чем сами совершенно не разбираетесь.
На возмещение материального вреда мы обратились в суд. Суды первой и второй инстанции решили, что Минфин должен выплатить зарплату за время вынужденного прогула, надзорная инстанция (Президиум Верховного суда) оставила без изменения решения, но добавила, что проценты с учетом ставки рефинансирования должен выплатить работодатель. На проценты мы предъявили новый иск, приложив все предыдущие решения и опять получили отказ. Ничего не понятно. Так с кого же требовать проценты? На какое решение писать и куда жалобу?
Отказ Вы вправе обжаловать с учетом мнения Верховного суда РФ