Миасс, 28.10.2012, 12:09

Бабушка пытается лишить наследства - что делать?

Вопрос №1982714 из г. Миасс
опубликован 28.10.2012, 12:09
Дедушка умер три недели назад,.. от них с бабушкой было написано одно завещание на двоих (в случае их смерти все переходит мне) бабушке постоянно кажется что ее пытаются сжить со свету как она выражается. Сегодня пришла, специально спровоцировала скандал на пустом месте, и теперь говорит выезжать из дома который принадлежал деду в котором я со своим мужем и ребенком живу в течении двух лет. Спустя 30 мин. позвонила и заявила что завтра поедет к нотариусу и оформит все на себя т.к. она жена и наследник первой степени, сама я у нотариуса до сих пор не была,... Ее капризы заходят слишком далеко, что она может в это ситуации сделать? Спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин должен лично обратиться за совершением завещания. Совершение завещания через представителя (по доверенности) не допускается.

Совершение завещания двумя и более лицами не допускается. То есть супруги, например, не могут составить одно завещание на двоих, даже если речь в нем идет о совместном имуществе. Каждый из них должен будет составить свое завещание.

28.10.2012, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Не может быть одного общего завещания от супругов. Нотариус такого нарушения не допустит.

28.10.2012, 12:15

Настя, здравствуйте! Одного завещания от двоих быть не может. Каждый совершает свое завещание. Если дедушка завещал дом Вам, то Вы и наследуете этот дом. А наследство Вами уже принято фактически, так как Вы в этом доме проживаете.

Если дом являлся совместно нажитым имуществом дедушки и бабушки, то 1/2 доли в праве на него - супружеская доля бабушки, а в состав наследства дедушки входит 1/2 доли в праве на дом. Если бабушка достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, незвисимо от содержания завещания. Размер доли зависит от количества наследников, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

Если точно знаете, что дедушка завещал свое имущество Вам, то нужно с завещанием обращаться к нотариусу и оформлять свои наследственные права. На завещании не забудьте проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось.

С уважением,

Харченко О.В.

28.10.2012, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Настя!

Вы к нотариусу обратитесь с заявлением о принятии наследства, спустя 40 дней.

28.10.2012, 19:40

Настя, принимайте наследство на данный момент за дедушкой (обращайтесь к нотариусу)

30.10.2012, 13:04

Настя, дом принадлежит бабушке, Вы не наследник и что она захочет то и сделает. Захочет выселить Вас в никуда и выселит.

сама я у нотариуса до сих пор не была,.

Ну и что Вы там будете делать? Вы не наследник и этого достаточно.

30.10.2012, 15:36

Добрый день ! И как мне теперь быть с таким завещанием ! Дело в том что , у меня есть сводный брат в другом городе т.к. отец умер 8 лет назад - выходит - что мы с ним наследуем за отца . Этот "брат" ни дня не ухаживал за умирающим дедом и я уверена - когда бабушка будет умирать не подойдет а, навалится все опять на меня и моего мужа. При всех этих обстоятельствах не хотелось бы ему отдавать не рубля. Как только он узнает о том что дед умер , сразу отправится к нотариусу (так уже было после смерти отца хотя он его и не помнил)

Помогите, как поступить в этой ситуации?

30.10.2012, 08:35

Уважаемая Настя, Миасс !

К вашему сожалению сводный брат также является наследником по Закону.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2012г

08:56 моск.

30.10.2012, 08:56

"Напиасано одно завещание на двоих. В случае их смерти все имущество пререходитне.

Исходя из этого. я вообще не вижу. что вы наследник деда по завещанию! Ничего с ним делать не надо.

Вы наследник по закону и наследуете в . вы,.брат и бабушка.Никуда от такого расклада не денетесь Идите к нотарису и все решайте.

30.10.2012, 09:08

Как тогда назвать ту ЗАВЕРЕННУЮ НОТАРИУСОМ "Филькину грамоту" которая у бабули лежит в документах где черным по белому написано что после смерти одного все переходит пережившему супругу а, после смерти второго -мне.

И как теперь быть с тем что воля умершего ясна а , как оказалось после смерти - документ составлен не правильно? О бабушке речи не идет ,пусть забирает все что хочет , я против того чтоб какую то ни было долю получал человек который даже не знает номер тел. бабушки и дедушки , слышала что есть возможность признания не достойным наследником

Как то это можно решить , может через суд? Посоветуйте пожалуйста....Спасибо...

30.10.2012, 14:35

Через суд многие вопросы можно решить. Если имеются достаточные основания. Никаких советов по вашему вопросу, в рамках сайта, дать не представляется возможным. Подобные вопросы, целесообразно задавать адвокату, в рамках платной очной консультации.

30.10.2012, 14:37

Настя, добрый день! Так может речь идет совсем о другом?? Из настоящего уточнения можно сделать вывод о том, что дедушка подназначил в своем завещании наследника? То есть, завещал все бабушке, а в случае ее смерти - Вам?

Что Вам нужно сделать, так это обратиться к очному юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, и по возможности показать ему указанный документ (копию сделайте). А так.. мы будем гадать, что это за документ такой..

С уважением,

Харченко О.В.

30.10.2012, 14:43

Настя, Вы в первоначальном вопросе говорили одно (что было завещание от дедушки на Вас), а теперь другое. Надо смотреть документы, потому что Вы так "крутить" ситуацией можете долго. При необходимости обращайтесь.

30.10.2012, 14:45