Работа в Ашане для беременных - не нашлось легкой работы, но кассиры работают по 10-12 часов в день - нормально ли это?
Здравствуйте. По действующим нормам, женщина в положении имеет право: на неполное рабочее время: Ст. 93 ТК РФ.
Легкий труд (по медицинским показаниям) с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы: Ст. 254 ТК РФ.
Сохранение среднего заработка в период прохождения медицинского обследования: Ст. 254 ТК РФ.
Запрещено отправлять в служебные командировки: Ст. 259 ТК РФ
Нельзя привлечь к работе в ночную смену: Ст. 96 ТК РФ
Нельзя привлечь к сверхурочной работе: Ст. 99 ТК РФ
Запрещается привлекать к работе вахтовым методом: Ст. 298 ТК РФ
Может не работать в выходные и праздничные дни: Ст. 259 ТК РФ.
Имеет право уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время до и после отпуска по беременности и родам, даже если непрерывный стаж в конкретной компании меньше 6 месяцев: Ст. 122 и 260 ТК РФ
Запрещено отзывать из отпуска: Ст. 125 ТК РФ
Может получить отпуск по беременности и родам (с 27-30 недели беременности при наличии оформленного врачом больничного листа) с выплатой пособия в размере 100% заработка: Ст. 255 ТК РФ.
Нет, это ненормально, Инна. Напишите официальное заявление на перевод на легкий труд, Инна (и не нервничайте, Вам не надо в Вашем положении).